Урожай – 2015

3 сентября стали известны результаты VII Общероссийского конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2015».

В копилке Оренбургского ГАУ два диплома, две грамоты, сертификат и наградная статуэтка – стеклянное яблоко – своеобразный Оскар в вузовском издательском деле.

Всероссийский конкурс «Университетская книга» проводится раз в два года информационно-аналитическим журналом «Университетская книга» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и направлен на поддержку авторских коллективов, поощрение издательских проектов вузов, повышение уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования. Участие в нем могли принять издательства и издательские подразделения высших учебных заведений, научно-исследовательских и академических институтов, общественных и творческих организаций, коммерческие издательства, выпускающие издания для вузов России и стран СНГ.

В течение нескольких месяцев экспертная комиссия, состоящая из авторитетных ученых, деятелей культуры и образования, ведущих специалистов книжного дела и полиграфии определяла победителей.

Оренбургский ГАУ направил для участия в VII Общероссийском конкурсе 20 изданий, опубликованных в течение 2013–2015 гг.

5 сентября в рамках XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке во Всероссийском выставочном центре состоялась торжественная церемония награждения победителей. В течение недели книги-победители экспонировались на специальном стенде конкурса.

По результатам экспертного отбора представителю Оренбургского ГАУ зам. директора ИЦ ОГАУ Олегу Виричу были вручены:

– диплом в номинации «Лучшее издание по сельскому хозяйству и ветеринарии» за книги:

Юдичев Ю.Ф., Дегтярев В.В., Хонин Г.А. Анатомия животных: учебное пособие: в 2 т. Т.1 Введение в анатомию. Остеология. Артрология. Миология. Общий покров. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2013;

Ю.Ф. Юдичев, В.В. Дегтярев, Гончаров А.Г. Анатомия животных: учебное пособие: в 2 т. Т. 2 Спланхология. Железы внутренней секреции. Ангиология. Неврология. Органы чувств. Особенности анатомии домашних птиц. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2013;

– диплом в номинации «Живи и помни ( к 70-летию Великой Победы)» за книгу

Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: материалы межд. научн.-практ. конф. / под общ. ред. В.А. Лабузова. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2015;

– грамота в номинации «Лучшее электронное учебное издание» за оформление выходных данных за книгу

Уваров А.А. Конституционное право России: учеб.-метод пособие [Электронный ресурс]. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2013. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM);

– грамота в номинации «Новые виды учебных изданий» за рабочую тетрадь

Симоненкова В.А. Лесная энтомология: рабочая тетрадь для лабораторных и практических занятий. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2013.

– За 20 лет, прошедших с момента основания Издательского центра, вышло в свет 3000 наименований издательской продукции тиражом более полумиллиона экземпляров. Специалисты издательского дела всегда отмечают высокий уровень наших изданий. 5 конкурсов подряд мы «собираем урожай» этого престижного Всероссийского конкурса. В копилке нашего университета уже пять «яблок», столько же сертификатов и более пятнадцати дипломов по различным номинациям, – сообщила директор Издательского центра ОГАУ Марина Рябова. – Но главное – это признание вуза и его учебных пособий, а значит, и преподавания в ОГАУ на всероссийском уровне.

Дипломы

Издательский центр ОГАУ