Региональная межвузовская конференция

30 октября 2015 состоялась VIII региональная межвузовская студенческая научно-практическая конференция.

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума,

непорочное увеселение жизни, похвала юности,

старости подпора, строительница градов, полков,

крепость успеха в несчастии, в счастии украшение,

везде верный и безотлучный спутник.

Михаил Ломоносов

Конференция была посвящена теме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности АПК России: экономика, управление».

Конференция, ориентированная, прежде всего, на студентов сокращенной формы обучения, обучающихся в Институте заочного и дополнительного образования, вышла за замки своего формата и объединила студентов всех факультетов и институтов университета.

Конференция носит научно-практический характер и призвана внести свой вклад в обеспечение конкурентоспособности АПК, как на региональном, так и на общенациональном уровне. В условиях экономических санкций, направленных против России, актуальность студенческой конференции становится особенно актуальной, поскольку реальные экономические условия, ужесточили условия конкуренции и заставляют более серьезно задуматься об ускоренном развитии агропромышленного комплекса, как важнейшей составляющей национальной экономики.

В работе конференции приняло участие 150 человек, среди них студенты сокращенной формы обучения – профилей «Производственный менеджмент» и «Финансы и кредит»; очной формы обучения экономического факультета 4 курса очного отделения профиля «Финансы и кредит», 2 курса специальности «Экономическая безопасность» и многие другие

От администрации Университета выступили Проректор по инновационной работе Сюсюра Дмитрий Александрович и начальник управления по организации научных исследований и подготовки научных кадров Шахов Владимир Александрович, которые подчеркнули социальную, научную и воспитательную значимость данного мероприятия.

С приветственным словом к участникам обратились начальник отдела по ДПО профессор Часовских Николай Павлович и заместитель начальника отдела по ДПО профессор Кораблева Галина Вениаминовна.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Куликов Денис Юрьевич, ведущий специалист отдела банковских карт АО «Газпромбанк»

Ткаченко Олег Викторович, Носов Игорь Петрович, студенты 3 курса ЗСО направления подготовки «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент»

Гниломедова Ирина Николаевна, студент 4 курса д/о направления подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций»

Свиридова Надежда Викторовна, студент 3 курса д/о, специальности «Земельно-имущественные отношения» Государственного автономного профессионального учреждения СПО «Оренбургский аграрный колледж»

Еркебаева Диана Валерьевна, студент 3 курса д/о специальности «Экономическая безопасность»

Ушакова Жанна Олеговна, студент 4 курса д/о направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственная и муниципальная служба»

Конференция продолжила работу в секциях:

Секция 1 Проблемы развития аграрного сектора экономики Российской Федерации (руководитель – к.э.н., доцент Вискова И.А.)

Секция 2 Теория и практика развития рынка страховых, банковских услуг, бухгалтерского учета и аудита (руководитель – к.э.н., доцент Снатенков А.А.)

Секция 3 Управление персоналом и менеджмент организации (руководитель – к.э.н., доцент Пашинина И.В.)

Секция 4 Организация современных Бизнес-процессов (руководитель – к.э.н., доцент Соколова Т.Ю.)

Общее руководство и координацию работы конференции осуществляла молодой заведующий кафедрой экономики и менеджмента организации профессор Чулкова Елена Александровна.

По решению организационного комитета за активное участие в подготовке и проведении студенческой конференции «Проблемы обеспечения конкурентоспособности АПК России: экономика и управление» награждены дипломами выступившие студенты. В целом, по итогам работы конференции традиционно публикуется сборник материалов, который будет вручен каждому, представившему свой доклад в очной или заочной форме в совокупности с сертификатом участника.

Организаторы благодарят всех участников и их научных руководителей, приглашают всех участвовать в мероприятиях, проводимых ОГАУ в будущем, и желают успехов в научной деятельности, здоровья и процветания.

Как сказал Вольтер: «Успехи науки — дело времени и смелости ума». Не теряйте времени, занимайтесь наукой, верьте в себя и будьте смелыми

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента организации,

доценты кафедры Вискова И.А.,

Снатенков А.А., Соколова Т.Ю., Пашинина И.А.