Студотряды: встреча с губернатором

Третий трудовой семестр не за горами, студенческие отряды аграрного университета  примут в нем самое активное участие...

9 февраля в Доме Советов состоялась встреча губернатора Юрия Берга с представителями студенческих отрядов области и крупных строительных компаний по вопросу привлечения студенческих стройотрядов к выполнению ремонтно-строительных работ на объектах Оренбургской области летом 2016 года.

Во встрече принимали участие и.о. ректора аграрного университета, профессор Петрова Г.В. и зав. отделом по организации студенческих отрядов и распределению выпускников Суздалев С.П.

– Движение студенческих отрядов сегодня поддерживает вся вертикаль власти, начиная с Президента и Правительства Российской Федерации и заканчивая руководителями регионального и муниципального уровней. С 2009 года деятельность студенческих отрядов регламентирована законом, – отметил губернатор Юрий Берг. Студенческое трудовое движение Оренбуржья получает большую поддержку областного Правительства. В 2010 году принято Постановление Правительства области «О развитии студенческих трудовых отрядов», в соответствии с которым организацией деятельности отрядов занимается Оренбургское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Оно ежегодно получает субсидии Правительства области как социально-ориентированная молодежная общественная организация. В этом году размер субсидии составил 3 млн. рублей. В 2016 году Правительством Оренбургской области принято решение о передаче в оперативное управление Государственному автономному учреждению области «Региональное агентство молодежных программ и проектов» административного здания в центральной части города Оренбурга для размещения и организации работы Оренбургского областного штаба студенческих отрядов и Совета Федерации детских организаций.

В настоящее время бойцами студенческих отрядов Оренбуржья в разных направлениях являются более 2 800 молодых людей. Оренбургская молодежь трудится во многих регионах России. За годы работы по организации студотрядовской деятельности выстроена эффективная система формирования, обучения и трудоустройства студенческих педагогических, сельскохозяйственных, сервисных отрядов и отрядов проводников на территории Оренбургской области.

Однако остаются нерешенными вопросы по дополнительной подготовке и трудоустройству студенческих строительных отрядов на территории Оренбургской области. Из-за отсутствия объемов работ на строительных объектах Оренбургской области стройотрядовцы выезжают для работы в другие субъекты Российской Федерации или вовсе не формируются.

Обращаясь к руководителям строительных компаний, присутствующих на встрече, губернатор поручил в срок до 1 марта 2016 года направить в адрес департамента молодежной политики области и регионального отделения «Российских студенческих отрядов» предложения о возможности привлечения членов строительных студотрядов к выполнению ремонтно-строительных работ на объектах Оренбургской области.

По материалам портала Правительства Оренбургской области.

УИКО