Юристы на связи с Красноярским ГАУ

28 Октября 2016

alt25 октября 2016 года сотрудники кафедры Уголовного права...

и процесса и студенты Юридического факультета Оренбургского Государственного Аграрного Университета в режиме видеоконференции приняли активное участие в работе круглого стола «Современные проблемы противодействия коррупционным преступлениям», организованного Юридическим институтом Красноярского Государственного Аграрного Университета.

Во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147, в рамках V Межвузовского юридического конкурса профессиональной подготовки молодых специалистов «Кубок прокурора Оренбургской области» студентка 4 курса Григорьева Анна продемонстрировала социальный ролик, и методические материалы антикоррупционной направленности, подготовленные студентами Юридического факультета, которые распространяются на территории Оренбургской области.

В рамках круглого стола, тематика которого обусловлена Национальным планом противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, обсуждались актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям:

• «Инициатива и наступательность как принципы уголовного преследования по делам о коррупционных преступлениях» - докладчик д.ю.н, профессор Красноярского государственного аграрного университета Гармаев Ю.П.;
  • «Коррупция и коррупционные правонарушения» - докладчик к.ю.н., профессор Красноярского государственного аграрного университета Козлов А.П.;
  • «Коррупционное поведение. Ответственность перед обществом и государством» - докладчик к.ю.н, доцент кафедры Уголовного права и процесса Оренбургского государственного аграрного университета Нарбикова Н.Г.;
  • «Проблемы применения принципа равенства при квалификации коррупционных преступлений» - докладчик к.ю.н, доцент кафедры Уголовного права и процесса Оренбургского государственного аграрного университета Шаймуллин Р.К.;
  • «Проблемы законодательного установления санкций и назначения наказания за совершение коррупционных преступлений» - докладчик ст. преподаватель кафедры Уголовного права и процесса Оренбургского государственного аграрного университета, Веретина Ю.А.;
  • «Детерминанты коррупционных преступлений», - докладчик аспирант кафедры Уголовного права и процесса Юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета Никурадзе Н.О.

По итогам докладов состоялось «бурное» обсуждение затронутых, проблем противодействия коррупционным преступлениям в котором также приняли участие специалисты и эксперты Главного Управления МВД России по Красноярскому краю, Главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю, Прокуратуры г. Красноярска. Участники круглого стола отметили содержательность состоявшегося диалога. Данный формат сотрудничества был положительно оценен профессорско-преподавательским составом ОГАУ и КГАУ, была отмечена важность таких конструктивных контактов с целью дальнейшего взаимодействия, в результате чего принято решение о дальнейшем научном сотрудничестве ВУЗов.

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt

Заведующий кафедрой Уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.