12 Российско-Германский молодежный парламент

01 Декабря 2016

altСтудентка 3 курса Института УР и КБ ОГАУ Астанина Яна стала участницей международного Российско-Германского молодежного парламента.

Студентка 3 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, активистка Оренбургского регионального отделения ВСКС - Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа Астанина Яна стала участницей международного Российско-Германского молодежного парламента. Заседания 12 Российско-Германского молодежного парламента прошли в Берлине с 13 по 18 ноября. Цель работы Парламента - содействие развитию гражданского диалога и зарождению новых проектов и форм сотрудничества между молодежью двух стран. Участниками Парламента стали 25 молодых людей из России и 25 из Германии, занимающиеся общественной деятельностью, молодые парламентарии и журналисты.

Главная тема 2016 года: «Беженцы и мигранты — возможности и проблемы миграции для государства и общества».  Парламент прошел в форме деловой игры, благодаря которой участники могли посредством метода симуляции ознакомиться с особенностями парламентаризма в Германии изнутри.

Церемония торжественного открытия Парламента прошла в федеральном министерстве иностранных дел Федеративной Республики Германия. Парламент проходил в форме деловой игры, отражавшей законодательную процедуру в Бундестаге, главном немецком парламенте. Участники смогли ознакомиться с особенностями парламентаризма в Германии изнутри. Главной темой встречи 2016 года стала тема беженцев и мигрантов, возможностей и проблем миграции для государства и общества.

В ходе своей работы молодые парламентарии приняли резолюцию, в которой постановили: признать, что миграция на сегодняшний день является необходимостью и обеспечить гарантию соблюдения прав и свобод каждого человека,  выступить за борьбу с ксенофобией путем равного отношения к местным жителям и беженцам и за открытие возможностей участия в общественной жизни путем предоставления финансовых средств и переводчиков, необходимость гибкой верхней границы числа принимаемых трудовых мигрантов, необходимость  создать международную систему или международную организацию для того, чтобы унифицировать оценку приобретенных квалификаций на международном уровне. Участники также выразили критическое отношение к Глобальному соглашению по тарифам и торговле (GATT) и выразили уверенность в необходимости принятия мер по борьбе с причинами бегства в странах происхождения.

«В самом начале деловой игры участников разбили на 4 фракции, в соответствии с указанными в анкетах пожеланиями. Затем каждая из фракций распределила своих членов по 3 комитетам: по внутренней политике, экономике и гуманитарным вопросам. Прийти к единому мнению и выработать итоговый документ для голосования оказалось задачей не из лёгких: ввиду различных подходов к ситуации с беженцами и мигрантами в Европе участников с российской и германской стороны часто приходилось искать компромиссные решения не только в рамках пленума или комитетов, но и внутри самих фракций. Однако удалось разработать и принять единый текст законопроекта по урегулированию рассматриваемой проблемы»-поделилась Астанина Яна.

Молодёжный Парламент отражал законодательную процедуру в Бундестаге, а в следующем году 13-й Российско-Германский молодёжный Парламент будет воспроизводить механизм принятия законов в Государственной Думе Российской Федерации.

Также в рамках работы Парламента участников ожидала насыщенная образовательная и культурная программа. Делегации из двух стран посетили знаменитый памятник советскому воину-освободителю в Трептов-парке, Российское Посольство, Русский дом в Берлине, где для них провели мастер-классы, а также встретились в Рейхстаге с депутатом Бундестага и членом Германо-Российской парламентской группы, доктором Ф. Фельгентройем, который провел экскурсию по этому историческому месту.

Организаторами мероприятия выступили Национальный Совет молодежных и детских объединений России совместно с фондом «Германо-Российский молодежный обмен». Молодежный парламент прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи ФРГ, Восточного комитета германской экономики, фонда Роберта Боша.

на фото с участниками  Андреас Пешке, Уполномоченный по странам восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии Федерального Министерства иностранных дел Федеративной республики Германии. Делегация России и Германии возле Посольства Российской Федерации в Берлине. Общее фото с Послом РФ. Открытие в Министерстве иностранных дел. Открытие Молодежного Парламента Беседа с Владимиром Грининым, Чрезвычайными Полномочным послом РФ в Федеративной республике Германии.   Голосование фракцией за принятие статьи в резолюцию. alt

Деканат Института

И.о. председателя Студенческого совета Института Астанина Яна