Студенческая научно-практическая конференция «Роль разработки оптимальных решений в социально-экономическом развитии региона»

08 Декабря 2016

alt7 ноября 2016 года в рамках ежегодного фестиваля "Неделя качества" была проведена студенческая научно-практическая конференция на тему: «Роль разработки оптимальных решений в социально-экономическом развитии региона». Участниками конференции стали студенты 3 курса направления подготовки 38.03.01"Экономика", профиль "Финансы и кредит".

Руководителями конференции были заведующий кафедрой «Организация производства и моделирование экономических систем», доктор экономических наук, профессор Спешилова Наталья Викторовна и преподаватель кафедры Древина Мария Анатольевна. Конференцию посетила Ермош Евгения Владимировна (заместитель декана экономического факультета), которая входила в состав жюри вместе со своими коллегами: Спешиловой Натальей Викторовной и Андриенко Дмитрием Александровичем.

Открыли конференцию Бостанджиева Анна (31 фин.) и Гасанова Сурая (31 фин.), которые осветили «Основы применения методов оптимальных решений в реальном секторе экономики». Выступающими были последовательно рассмотрены динамическое программирование, сетевое планирование и управление, теория игр, теория массового обслуживания и теория экономического равновесия в контексте с их применением при решении различных типов производственно-экономических задач.

Следующими выступили Бекешева Динара (32 фин.) и Хасанова Найля (32 фин.) с докладом на тему «Поиск соотношения трудовых ресурсов и капитала при оптимизации выпуска продукции в ООО «БУСЭ». Были рассмотрены общие теоретические вопросы использования производственных функций, а также их практическая реализация. Докладчики рассмотрели практические механизмы решения данной задачи, а так же типичные проблемы, возникающие при их реализации.

Следующая тема «Оптимизация работы авиационных касс (на основе применения теории массового обслуживания)» была представлена Богатовой Екатериной (32 фин.), Принзиной Екатериной (32 фин.) и Аксеновой Юлией (3 фин.). Ими были рассмотрены теоретические аспекты теории массового обслуживания и основные практические подходы к выбору наиболее рациональной структуры системы обслуживания (на основе изучения потоков требований) в авиационных кассах. Следует отметить то, что девушки командно подошли к данному вопросу, что проявилось в их стиле одежды.

Широкова Анастасия (32 фин.), Прыткова Инна (32 фин.) и Иванова Кристина (32 фин.) в продолжение к предыдущим докладчикам рассмотрели реализацию данной теории на примере оптимизации оформления заказов в компании Kronasteel. Авторами была проанализирована как система обслуживания, требования к которой продиктованы спецификой потребителя, так и система обратной связи, созданной с целью получения отзывов о качестве обслуживания.

Также на основе «Теории массового обслуживания» Мочаловой Анастасией (31 фин.) и Самойленко Дарьей (31 фин.) были рассмотрены результаты оптимизации работы МакАвто в свете прошедшей модернизации.

Следующими выступающими стали Рожина Евгения (31 фин.) и Захарова Анастасия (31 фин.), которые показали возможности реализации линейного программирования на примере минимизации затрат при производстве коктейлей в ресторане Панкратов.

Развивая тему линейного программирования и предвосхищая сказочную атмосферу новогодних праздников, Паршина Дарья (31 фин.) и Половинкина Наталья (31 фин.) подготовили доклад на тему «Оптимизация производства ёлочных украшений в стиле HAND-MADE (на основе задачи линейного программирования).

Одобрительную реакцию аудитории и жюри вызвал доклад Гаршина Алексея (31 фин.) и Лигостаевой Ирины (31 фин.) с темой «Оптимизация работы парка аттракционов (на основе решения задачи о назначениях)».

Завершили содержательную часть конференции Катасонова Екатерина (31 фин.) и Гулынина Наталья (31 фин.). Их тема «Оптимизация принятия решения в условиях неопределенности (на основе теории игр)». Выступающие подошли к докладу творчески. Они не только показали применение теории игр при выборе оптимального решения на конкретной бытовой задаче, но и продемонстрировали авторский фильм, отражающий суть проблемы.

При вынесении вердикта, члены жюри отметили прекрасную подготовку авторов по теме конференция, интересный подбор рассмотренных вопросов и творческий подход к решению поставленных задач. Все доклады сопровождались мультимедийным материалом в виде презентаций и видеороликов, подготовленных участниками конференции. Победителями были объявлены Катасонова Екатерина и Гулынина Наталья.

Зав. кафедрой «Организация производства и моделирование экономических систем»,
д.э.н., профессор Спешилова Наталья Викторовна