Биоэкологи путешествуют по биосфере

06 Февраля 2017

altЕсли семинар проведен качественно, то запоминается на всю жизнь.

Встреча с преподавателем географии и профессиональным путешественником Владимиром Александровичем Снатенковым, нашим земляком который теперь проживает в Гамбурге, оставила яркий след, в душах увлеченных своей профессией студентов и они отправились в далекие путешествия в рамках дисциплины «Учение о биосфере». Что может быть увлекательнее путешествий? Особенно если у тебя есть возможность отправиться в любую точку планеты, проложить заветный маршрут и познакомиться с новыми странами и континентами. Тем более что к этому их обязывает профессиональное призвание – изучение природных биомов в рамках дисциплины «Учение о биосфере». Так почему бы не совместить полезное с приятным? В этом году о своих виртуальных путешествиях по биосфере отчитывались две команды студентов 3 курса направления подготовки «Биология». Первая команда под руководством своего капитана Андрея Истомина открывала для себя далёкий и таинственный мир Южной Америки. Экспедиция «высадилась» на восточном побережье континента, посетила несколько прибрежных городков Чили, преодолела зной пустыни Атакамы, полюбовалась красотами величественных Анд, побродила в амазонской сельве и благополучно добралась до конечной маршрута. Ребята рассказали обо всех изученных природных объектах: рельефе, водоёмах, растительном и животном мире, населении, а также об экологических проблемах данных регионов. Рассказ сопровождался «снятым» во время пути фильмом, а также «собранными» коллекциями и материалами. Другая группа по руководством своего капитана Александра Логинова выбрала для своего путешествия не менее колоритный регион – страны Латинской Америки. Их маршрут начинался на Кубе – острове с неповторимой тропической природой и уникальной историей. Экспедиция «прошла» по хребту Сьерра-Маэстра, «спустилась» в долину Виньялес и вышла к тропическому побережью. Далее маршрут пролегал через острова Доминиканы и Пуэрто-Рико, где ребята стали виртуальными участниками местного карнавала. Затем, преодолев шторма Карибского моря, экспедиция «высадилась» в Коста-Рике, где провела тщательные исследования всех компонентов природного мира. Пополнив свой багаж научными материалами и сняв замечательный фильм о своём путешествии, участники экспедиции «вернулись» домой.

Такая вот замечательная традиция на кафедре «Биологии, природопользования и экологической безопасности» - завершать изучение естественнонаучных дисциплин необычными занятиями и мероприятиями. Кто-то скажет: «Подумаешь, игра, виртуальное путешествие…». Но ведь именно такие путешествия, за которыми стоят прочитанные книги, просмотренные фильмы, разговоры с очевидцами, и дают тот самый интерес к окружающему миру, к своему родному дому – биосфере. Но книг и фильмов, конечно же, недостаточно. И поэтому студенты биологи и экологи с нетерпеньем ждут лета, когда закончатся занятия, экзамены и начнётся время полевой практики. Соберут свои рюкзаки и отправятся в своё настоящее, пусть небольшое, но яркое и увлекательное путешествие по родному краю. Как это и происходит каждый год в соответствии со старой доброй традицией кафедры: изучать природу с помощью самого лучшего учителя – самой природы. Вот и прошлом учебном году ребята провели почти две недели в полевом учебном лагере на территории заповедника «Шайтан-Тау» в Кувандукском районе (см. фото). Сколько всего интересного они увидели и изучили за это время!.. Но это уже другая история.

Ну что, биологи, мы ещё вернёмся за закатами? – Обязательно!!!

alt  alt  alt  alt

Материал подготовили зав. каф. биоэкология проф. А.В.Филиппова, доц. И.В. Быстров.