Всероссийский форум

21 Апреля 2017

Наши экологи получили приглашение участвовать 20 апреля в Москве  на Всероссийском форуме Лиги здоровья нации «Здоровье нации - основа процветания России».

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, сопредседатель Оргкомитета форума подчеркнул, что участники обсудили самую актуальную проблему, можно смело сказать, национальную идею – здоровье нации

Заведующая кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности, факультета биотехнологии и природопользования Филиппова А.В. выступила на круглом столе «Экологизация сельского хозяйства – основа здоровья нации»

Не случайно Российское правительство озаботилось проблемой  повышения средней продолжительности жизни россиян, которая оказались на 129 месте в мире. В среднем в России человек живет на 14 лет меньше, чем в США или Европе. Учитывая важность темы, на площадке форума проведено заседания Правительственной комиссии по охране здоровья населения под председательством Главы Правительства Д.А. Медведева.

Конечно при отсутствии военных конфликтов и бурных эпидемий основные факторы продолжительности жизни людей это качественное питание, чистая окружающая среда и спортивный образ жизни. Все эти вопросы обсуждались на форуме. Были представлены проекты оздоровления россиян, показаны достижения российской медицины, биотехнологии, переработки продуктов сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства России поставило определенные задачи перед учеными по разработке программ в рамках межведомственной стратегии «Формирование здорового образа жизни на период до 2015 года», позволяющих улучшить качество производимых продуктов и биотехнологий, направленных на создание биологически активных веществ. Вопросы экологической безопасности производства продуктов питания остро касаются и нашей области. Главная особенность этого форума – максимальная нацеленность на демонстрацию и продвижение лучшего опыта в сфере организации здорового образа жизни, обсуждение, в том числе на этой основе, мер по реализации Стратегии, предложений и рекомендаций для органов власти, профессиональных и общественных объединений

На круглом столе  «Экологизация сельского хозяйства-основы здоровья нации» выступила зав. кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова Ася Вячеславовны. Предложила вынести на обсуждение Законодательного собрания РФ предложение о  формировании требований к Российским товарам «органического земледелия» и статусе «экологически безопасной продукции». Предложила на уровне министерств, департаментов и управлений сельским хозяйством субъектов федерации создать реестр технологий производства растениеводческой и животноводческой продукции, которые являются природосберегающими и экологически безопасными. Подключить отраслевые научные силы на отработку таких технологий, которые станут стандартом. Предложила ввести экологическую экспертизу бизнес планов, на предмет оценки  выбора технологий выращивания с\х продукции для сельскохозяйственных производителей, при получения ими грантовой поддержи или положительного решения при кредитовании сельскохозяйственного производства.

Материал подготовила зав. каф. Филиппова А.В.