К юбилею экономического факультета ОГАУ

Александр Петрович Мартынов – выпускник Оренбургского сельскохозяйственного института 1987 г. Окончил ОСХИ (ныне ОГАУ) по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства».

Трудовую деятельность начал на Тольяттинском молочном комбинате в 1973 году. До сентября 1984 года работал на предприятиях пищевой промышленности Оренбургской области. С сентября 1984 года в течение двух с половиной лет – заместитель председателя Исполкома Акбулакского районного Совета народных депутатов. С апреля 1987 года – начальник отдела Агропромышленного комитета Оренбургской области, с августа 1989 года - начальник отдела Совета агропромышленных формирований Оренбургской области. В марте 1992 года назначен Генеральным директором АО «Оренбургмолпром», в августе 1994 года – заместителем начальника Главного управления сельского хозяйства Администрации области, в сентябре 1998 года - Генеральным директором Агропромышленного союза Оренбургской области.

С ноября 2004 года в течение шести с половиной лет занимал должности заместителя руководителя аппарата Администрации Оренбургской области и первого заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

С 2011 года по настоящее время является руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.

Александр Петрович с теплотой вспоминает годы студенчества, где при изучении даже сложных учебных предметов приходили на помощь преподаватели (например, экономико-математическое моделирование - лекции по которому читал доцент Иргюн Сергеевич Ким.). Запомнились на всю жизнь преподаватели экономфака Гурова Мария Ивановна, Заводчиков Николай Дмитриевич, Квиндт Альберт Александрович, Шевченко Раиса Петровна.

Александр Петрович не теряет связь с родным факультетом, способствуя повышению качества образования Оренбургского ГАУ. Наши студенты проходят производственную практику, а преподаватели – стажировку в Оренбургстате.

Благодарим за плодотворное сотрудничество!

Материал подготовила зав. кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Т.Н.