Круглый стол «Ислам в христианском окружении в России и Германии»

15 октября 2009 года в конференцзале университета состоялось интереснейшее мероприятие – круглый стол «Ислам в христианском окружении в России и Германии». В его работе наряду с преподавателями и студентами ОГАУ, Оренбургского института МГЮА, ОГПУ приняла участие историк из Германии – профессор Гамбургского университета доктор Марлиз Бильц-Леонардт. Также вполне естественным выглядело участие в нем имама-мухтасиба мусульманской организации села Татарская Каргала Халиуллы-хазрата Файзуллина, ответственного секретаря благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова, представителей печатных СМИ, телевидения. Вниманию участников круглого стола была представлена солидная выставка соответствующих книг, подготовленная библиотекой университета и библиотекой татарской литературы имени Хусаина Ямашева.
    Тематика докладов, озвученных на круглом столе, была в основном посвящена проблеме исламско-христианских взаимоотношений в исторической ретроспективе. После вступительных и приветственных слов первым было выступление доктора философских наук из Оренбургского государственного педагогического университета М.Н. Ефименко. В нем Мария Николаевна дала четкий научный анализ ислама в Оренбуржье на рубеже XX - XXI веков. Большой интерес присутствующих вызвали доклады немецкого историка и профессора ОГАУ А.В. Федоровой, посвященные животрепещущей теме взаимоотношений мусульманской религии с другими конфессиями. Доктор Бильц-Леонардт рассказала о жизни внушительной мусульманской диаспоры, большинство которой составляют турки. Более чем полувековое сосуществование двух мировых религий на германской земле проходило и проходит небеспроблемно. Трехмиллионная турецкая община в Германии наименее интегрирована и функционирует практически как государство в государстве. Здесь сказываются существенные отличия в менталитете, культуре и социально-экономическом развитии.
    Отрадным является факт живейшего участия в мероприятии оренбургских студентов. В зале присутствовало немало студентов татарской, башкирской и казахской национальностей. Кстати, профессор Марлиз Бильц-Леонардт побывала накануне мероприятия в гостях у семьи Кигашевых, дочь которых – студентка экономического факультета ОГАУ, присутствовала на круглом столе. В этой семье, живущей в пригородней Нежинке, немецкий историк воочию увидела как сохраняются обычаи и традиции казахского народа, познакомилась с процессом приготовления национальных блюд.
Темы студенческих докладов говорят сами за себя: «Конфликтные взаимоотношения между традиционным исламом и ваххабизмом на Северном Кавказе» (студента 5 курса экономического факультета ОГАУ Назима Эмирагаева), «Новые тенденции в развитии мусульманского семейного права» (студентки 2 курса Оренбургского института МГЮА Азизы Сатубалдиной) и др.
    В связи с известными событиями, происшедшими и происходящими как в мире, так и в России, тема, обсуждавшаяся на круглом столе, становится острой и актуальной как никогда. Жертвами межрелигиозной нетерпимости и фанатизма становятся тысячи ни в чем неповинных людей, исламский фактор играет важную роль в мировой геополитике. Стараниями определенных политических сил усиленно навязывается тезис об антагонистических противоречиях между исламом и христианством и невозможности их мирного сосуществования. Но ведь человечество знает множество примеров иного рода, когда представители различных конфессий вполне уживаются друг с другом и уже не одно столетие соседствуют в мире и согласии. Общеизвестно, что в этом аспекте наша область являет собой яркий позитивный пример. А мероприятие, проведенное в стенах Оренбургского государственного аграрного университета, несомненно, будет способствовать  этому благородному делу.

Старший преподаватель кафедры истории Отечества: Ф.М. Надршин
-выставка литературы -выступление хазрата Файзуллина (Татарская Каргала)
 -перед началом работы Круглого стола  -выступление Н. Эмирагаева (студен 5 курса эконом. фак-та ОГАУ)
 -работа в разгаре  -юмор интернационален