Уникальное событие – ретро-диктант!

23 Сентября 2019

19 сентября специалисты библиотеки ОГАУ приняли участие в культурной акции – ретро-диктанте «Губернский грамотей».

Мероприятие было включено в программу культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив», посвящённого 100-летию образования архивной службы Оренбургской области. Уникальное событие проводилось в регионе впервые в здании филологического факультета ОГПУ. Особенностью стало то, что участники акции писали диктант в условиях, приближенных к XIX веку: перьевыми ручками на состаренной бумаге!

Как сказала ТАСС начальник отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области Ксения Попова: «Культурно-просветительский фестиваль «PRO-архив» представляет собой череду мероприятий: от научных конференций до массовых акций, которые помогут привлечь внимание к архивам всех, кто даже не всегда понимает, что такое архив. Ретро-диктант пишут почти 200 человек».

Для текста диктанта был использован фрагмент книги оренбуржца, полковника Оренбургского казачьего войска Фёдора Лобысевича «Оренбург. Историческо-статистический очерк», опубликованной в 1878 году в Петербурге. В тексте дается описание внешнего вида Оренбурга во второй половине XIX в. Характеризуя город, автор сравнивает его с российской столицей – блистательным Петербургом. Такое сравнение, безусловно, приятно и современникам Лобысевича, и ныне живущим горожанам и гостям города.

Диктовали текст ведущие актёры Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Александр Фёдоров, Юлия Каштанова и Наталья Ренёва. Консультантами были профессиональные менторы – филологи и архивисты, которые подсказывали, где правильно употребить "ять", а где - "и" десятеричную из дореволюционного алфавита.

Участники диктанта получили в подарок перьевые ручки, а листы с рукописным текстом смогут забрать после проверки.

Итоги диктанта подведут 4 октября 2019 года в рамках Международной научной конференции «Пятые Моисеевские чтения: историко-культурный и лингвистический ландшафт региона». Авторы лучших работ «Губернских грамотеев» получат в подарок книгу от архивистов «Православные исторические храмы Оренбуржья».

Главный библиотекарь Романович Ю.П.

Ведущий библиограф Смирнова Н.Е.