Экскурсия в уникальный дендросад

24 Сентября 2019

В начале учебного года экологи посетили дендросад Оренбургского ГАУ.

Студенты 2 курса направления подготовки Экология и природопользование посетили с экскурсией дендросад нашего университета. В рамках дисциплины «Краеведение» студенты познакомились с мировой коллекцией, собранной на небольшой площади дендрария.

Немногие студенты и даже преподаватели знают, что внутри нашего университетского двора есть маленький «волшебный мир» - дендросад. Он создан силами наших преподавателей, которые со всего мира привозили уникальные породы деревьев и кустарников. Специалисты Оренбургского государственного аграрного университета создали уникальные запатентованные способы прививок, технологии выращивания из семян ценных пород деревьев и кустарников.

Старший научный сотрудник Шагапов Равел Шайхулович рассказал студентам о сложностях селекционного процесса и создания необычных форм растений. Ребята увидели плакучие формы яблонь, кленов, акаций. Видовой и формовой состав дендрофлоры на сегодняшний день достигает 180 представителей разных жизненных форм. Студенты узнали, что сорта винограда, яблонь создавали ученые нашего ВУЗа, что коллекционный материал от уникальных сортов винограда сохраняется многие годы усилием специалистов аграрного университета. Экологи в рамках дисциплины «Краеведение» познакомились со многими замечательными оренбуржцами, которые народной селекцией расширили ассортимент флоры родного края.

Зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.