Новый агрокласс

18 октября состоялось открытие агрокласса в Кардаиловской СОШ Илекского района.

16 учеников 9 класса Кардаиловской СОШ вошли в ряды агроклассников. На торжественном мероприятии в присутствии руководства муниципального образования, базового предприятия «А7-Агро», представителей министерства образования, министерства труда и занятости населения Оренбургской области ребятам были вручены удостоверения агроклассников.

Зам. министра труда и занятости населения Оренбургской области Макеева И.В. поздравила ребят с началом нового пути, направленного на осознанный выбор будущей профессии. Ирина Владимировна рассказала о состоянии рынка труда, уровне оплаты труда ведущих специалистов аграрной отрасли, растущем спросе на компетентные кадры аграрного профиля.

От Оренбургского государственного аграрного университета агроклассников приветствовали и.о. проректора Сюсюра Д.А., куратор данного агрокласса к.э.н., доцент Гирина А.С., начальник управления инноваций и качества образования Юмакаев С.З.

Дмитрий Сюсюра рассказал о содержании обучения в агроклассе, преимуществах при поступлении в вуз и его филиалы. Особенностью подготовки проектов агроклассников в этом учебном году стало появление новой тематики – комплексное развитие сельских территорий, в соответствии с новой государственной программой. Задача агроклассников – помочь муниципалитетам в разработке идей и проектов комплексного обустройства, ведь здесь взгляд молодежи может стать определяющим.

От Илекского филиала аграрного вуза – зоотехнического техникума – агроклассников приветствовали и.о. директора Биктеев Ш.М. и зам. директора по учебной работе Вавилина С.В.

Собравшимся был продемонстрирован фильм о техникуме, раскрывающий преимущества его специальностей, рассказывающий об успешном карьерном опыте его выпускников.

Агроклассники приветствовали гостей яркими творческими номерами.

По окончании торжественной части для агроклассников Юмакаевым С.З. был проведён тренинг по управлению дронами. Ребята с наиболее развитыми навыками управления получили приглашение к участию в турнире для школьников, который состоится в нашем университете 26 октября 2019 г.

Село Кардаилово имеет славную историю, в советское время здесь успешно работало крупное коллективное хозяйство. Результаты труда кардоиловцев отмечены государственными наградами, в том числе самой высокой пробы – героев труда.

Сегодня на землях муниципального образования эффективно работает агропромышленное предприятие группы компаний А7, развивается орошаемое земледелие, картофелеводство и животноводство, где применяются современные технологии производства. Руководство компании поздравило агроклассников с началом пути во взрослую жизнь и выразило готовность помочь с организацией экскурсий на производственные объекты предприятия.

alt alt alt

УИКО