500 выпускников среднеобразовательных учреждений получили гордое звание – Первокурсник!

Вот и прошел очередной день знаний в Оренбургском ГАУ на котором около пятистам абитуриентам было присвоено гордое звание - студент!

Вчерашние школьники по традиции посетили праздничную линейку, где присутствовали и выпускники нашего ВУЗа. Особые слова благодарности университету выразил Чернышёв Алексей Андреевич, закончивший в 1962 году факультет механизации. Алексей Андреевич - человек с большой буквы, вошедшей в историю Оренбургской области как губернатор города Оренбурга, глава администрации, депутат Государственной Думы и член Совета Федерации.

По мимо концертной программы на линейке были награждены почетными грамотами 6 студентов, посетивших в качестве волонтеров Универсиаду в городе Казань. Счастливый билет ребятам выпал не случайно, на протяжении всей своей учебы они старательно работали в Союзе и Профсоюзной организации студентов ОГАУ, которая многогранно украшает студенческую жизнь.

Дорогой первокурсник теперь ты попал в новую, сумбурную и увлекательную студенческую жизнь! Мы знаем, как тебе - вчерашнему школьнику  тяжело без "родного" класса с его взаимопомощью и моральной поддержкой, а тут еще и неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками, методическими пособиями и указаниями. Все кажется совершенно непонятным и страшным.

Для того чтобы ты сумел хорошо влиться в студенчество мы, бывалые студенты, дадим тебе пару легких советов.

1.Запомни: В вузе не учат, а помогают учиться. Здесь твоя успеваемость и авторитет напрямую зависят от инициативности. Ели ты умеешь контролировать и адекватно оценивать свои поступки, а также рационально распределять время, то получение знаний и хороших баллов не составит труда.

2. Для первокурсника  очень важно быть на хорошем счету у преподавателей. Это значит, что не только серьёзно и ответственно относиться к учебным занятиям, выполнению заданий, но и быть корректным, честным, вежливым  излучать доброжелательность.

3.Чти названных отцов и матерей своих в лице профессоров, доцентов и преподавателей, а также других работников родного университета, для чего желательно:

• приветствуя их вне стен факультета, не кричать «эй, вы!», а называть по имени и отчеству (если таковых не помнишь или не знаешь, достаточно ограничиться вежливым «здравствуйте!», кивком головы и улыбкой);
  • выказывая своё к нему (к ней) доброе отношение, не хлопать их по плечу и прочим частям тела;
  • при разговоре с ними смотреть в лицо, а не в потолок, в окно, в зеркало, в противоположную стену, на дисплей мобильного телефона или вовсе закрыв глаза;

4.Бережно относись к имуществу университета, для чего:

• не разводи костры в аудитория, в коридорах, на лестничных площадках и ступенях, в туалетных комнатах и иных помещениях университета, дабы приготовить пищу или ублажить своих товарищей видом захватывающего зрелища;
  • не наноси на стены и иные архитектурные детали рисунки и лозунги рекламного, политического, интимного, гастрономического и любого иного содержания, ибо для этой цели лучше подходят (если сильно приспичило) отдельные листы бумаги, либо тетради и блокноты;
  • используй  мебель, оборудование и иное имущество по его прямому назначению, а не в качестве спортивного инвентаря или подручного инструментария при активном ведении дискуссии;

5. Посещай пары! Так и с однокурсниками познакомишься, а если уж прогуливать, то вместе с ними.

6. Если ты  попал в общежитие  – это настоящая школа жизни! Жизнь без мамы-папы все высвечивает: одни катятся по наклонной плоскости, другие становятся более собранными и целеустремленными.

7. Будь активней! На факультете неустанно работает  Студ. Совет, где ты можешь реализовать все свои таланты и возможности, найти новых друзей, претворить в жизнь идеи и просто хорошо провести время.

8.Проявляй больше толерантности. Не спорь по пустякам! Будь внимателен к чужому мнению и умей  слушать.

9. Ну и, конечно же, учиться, учиться и ещё раз учиться – чтобы не было мучительно больно за бесцельно пропущенные лекции, семинарские и практические занятия.

Сагирова Ю.

ОГАУ info