Первокурсник в науке

12 Декабря 2022

6 декабря в актовом зале ОГАУ состоялась встреча с первокурсниками, советом молодых ученых и специалистов и студенческим научным обществом.

С приветственным словом выступила председатель СМУиС Рахматуллина Ляйсана Ильдаровна: «Легко ли быть молодым ученым в аграрной науке? Становление молодых учёных происходит именно в университетах. Чтобы взрастить востребованного учёного, работу со студентами нужно начинать с первого курса.» Ребята познакомились с научной деятельностью вуза. Рассказано о двух структурных подразделения: СМУиС и СНО, был роздан буклет-приглашение.

Проректор по научной работе Герасименко Вадим Владимирович рассказал первокурсникам как сейчас престижно заниматься наукой, что на сегодняшний день наука является инструментом преодоления больших вызовов - проблем, которые не могут быть решены в рамках простого увеличения ресурсов. Такие вызовы требуют переосмысления и новых решений. Большие вызовы, которые сегодня стоят перед российской наукой по сути это те проблемы, которые невозможно решить без участия ученых и талантливой молодежи, которые будут строить мир, в котором они хотят жить!

Шахов Владимир Александрович, начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров поприветствовал студентов и рассказал, как найти себя в научно-исследовательской деятельности.

Также с ребятами поделились своими впечатлениями о поездке в Ставропольский государственный аграрный университет на Всероссийский конгресс студенческого научного общества Иванцов Никита и Кичко Екатерина.

Далее была проведена викторина «Первокурсник в науке» от представителей СНО, где студенты активно проявили себя. По итогам викторины были выявлены победители и вручены дипломы, а также памятные призы.

1 место – ФВМ

2 место – ФэиП

3 место – ИУР и КБ

Остальные участники викторины были награждены сертификатами за активное участие.

Все, кому интересно студенческая наука, кто желает участвовать в научной жизни вуза присоединяйтесь, мы будем очень рады. Все контакты вы найдете в буклете-приглашении.

СМУиС