12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Встреча биоэкологов с вице-президентом Русского географического общества

03 Февраля 2023

Продолжился цикл встреч профессоров со студентами «Беседы без галстуков».


Студенты биоэкологи - удивительные универсалы, как по своей сути, так и по подготовке на кафедре. Они увлекаются философией жизни, разгадкой тайн природы, познанием своего внутреннего «я», в числе приоритетных увлечений – походы. В процессе обучения таких походов совершается от 10 до 20, разной сложности. Любой поход позволяет не только приобрести практические навыки, но и открывает новую философию жизни. В походе понимаешь, как мало надо для жизни. Особенно остро это чувствуется, когда несешь свои вещи на своих плечах.


Именно в походе студенты познают себя, оценивают дружбу и взаимопомощь, учатся справляться со слабостями. Поэтому для продолжения цикла «Беседы без галстуков» мы пригласили Чибилева Александра Александровича, нашего знаменитого земляка вице-президента Русского географического общества, который совершил тысячи экспедиционных походов по всем уголкам нашей страны и за ее пределами. Александр Александрович профессор, специалист в области ландшафтоведения, академик Российской академии наук, научный руководитель Института степи Уральского отделения РАН. Его увлеченность своим делом и рассказ об удивительных пейзажах природы просто заворожил студентов. Его влюбленность природу, жажда жизни, удивительная энергетика без которой вероятно, он не смог бы совершить такого количества начинаний базировалась на встречах с прекрасными учителями, соратниками замечательными натуралистами, интересными людьми. Студенты биологи и экологи более двух часов слушали рассказ об экспедиционных походах, трудностях и радостях, умении перейти в режим "здесь и сейчас" и вдохновиться на новые свершения окунувшись в природу.


Вместе со своими коллегами Александр Александрович Чибилев выделил и описал 1400 памятников природы Оренбуржья, инициировал организацию первого в России кластерного заповедника «Оренбургский» и «Шайтан-тау», национального парка «Бузулукский бор». Организовал институт Степи, создал уникальный картографический материал. При его насыщенной экспедиционной работе успевает писать научные книги. У него более 650 научных публикаций. Приходя в гости, не приходят с пустыми руками, поэтому, Александр Александрович принес в подарок нашей кафедре книги об Оренбургской области.


Студенты задавали много вопросов и в живом диалоге открывали для себя много нового. В конце встречи Александр Александрович сказал: «не отрывайтесь от своих корней, любите свой край, путешествуйте, …и, поверьте, каждый раз с преодолением новой трудности, вы будете испытывать невероятную гордость за себя. Вы закалите свой характер».

 

Филиппова А.В.