Погружение в литературную среду «Сергей Довлатов – новое прочтение»

17 Февраля 2023

Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской 15 февраля вновь открыла двери для наших студентов с ежемесячным межвузовским открытым лекторием «Просвещение».

На этот раз студенты факультета среднего профессионального образования Оренбургского государственного аграрного университета посетили лекцию кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета Игоря Вильямовича Савельзон «Сергей Довлатов – новое прочтение», которая никого из присутствующих не оставила равнодушным. Поскольку до сих пор Сергей Довлатов остается самым читаемым советским писателем второй половины XX века, а его произведения разобраны на цитаты и ушли в народ.

Благодаря Игорю Вильямовичу присутствующие окунулись в мир довлатовских фантазий посредством персонажей и неоднозначных приемов и принципов: «прием слепого пятна», «принцип третьего пути». Главное достоинство произведений Довлатова заключается в том, что он знакомит читателя с сами собой через поступки и чувства героев.

Игорь Вильямович побудил слушателей к активной беседе, затронув суть таких произведений как «Чемодан», «Компромисс», «Наши», «Соло на ундервуде: Записные книжки», «Зона: Записки надзирателя», которые пользуются до сих пор особой популярностью.

Оренбургский государственный аграрный университет рад принимать участие в столь важных и интересных событиях.

УНИиПК