Историю надо знать и ею надо гордиться

23 Мая 2023

На прошлой неделе в Оренбургском государственном аграрном университете прошли студенческие Военно-исторические чтения, ставшие уже традиционными.

В течение всего учебного года шла тщательная подготовка к данной конференции. Каждый студент-первокурсник работал над темой своего исследования, посвященной в основном героическому подвигу фронтовиков. В этом принимали участие студенты специальностей «Экономическая безопасность», «Ветеринарная медицина», направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Экология и природопользование», а также всех направлений подготовки факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Так как более 11,5 тысяч воинов удостоились высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза, свыше 6 млн. награждены орденами и медалями, простор для исследования огромный.

Главная особенность студенческих изысканий заключается в том, что они построены на архивных документах Центрального архива Министерства обороны РФ, материалах «Книги памяти Оренбургской области» и издания «Имена из солдатских медальонов».

Большинство подготовленных докладов отличаются точностью, глубиной и хорошей архивной базой. Полученные навыки помогли ряду студентов узнать о подвигах прадедов. Например, Данил Гайнуллин (11 ИВТ) и Альбина Мукашева (12 экбез) выявили важные для семьи документы. Так, прадед Д. Гайнуллина – красноармеец С.С. Гайнуллин, 1899 года рождения, награжден орденом Славы III степени приказом войска Ленинградского фронта от 3 января 1945 года.

Почти половина соотечественников знает, что их родственники воевали, но без подробностей, или знают только, что они пропали без вести или погибли.

Особенно хочется отметить студентку 1 курса направления подготовки ИВТ Анастасию Алексееву. Работая над темой, связанной с Героями Советского Союза, обучавшимися в военных учебных заведениях г. Чкалова, она, во-первых, продемонстрировала талант исследователя, а во-вторых, ввела в научный оборот интересные документы.

Объём заметки не позволяет перечислить имена всех студентов, достойно подготовившихся к конференции.

Военно-исторические чтения были организованы совместными усилиями историков университета профессора А.В. Фёдоровой и доцента Ю.В. Кузнецовой. На конференции работали три секции, одна из них была посвящена Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны.

С докладами выступили 50 студентов. Культурная программа конференции была представлена «Поэтической витриной», а также исторической композицией «Письмо с фронта».

Историко-этнографический музей развернул выставки «Документы Великой Отечественной войны» и «Великая Отечественная война в фотографиях и плакатах».

События Великой Отечественной войны всё дальше уходят в прошлое. Для современной молодежи война – далекая история. Однако спустя многие годы мы должны помнить и чтить всех участников этой войны, бережно передавая память об их подвигах будущим поколениям.

А.В. Фёдорова, профессор ОГАУ, доктор исторических наук