Бизнес-завтрак «Успешный старт в агробизнесе»

06 Июня 2023

1 июня в Оренбургском ГАУ состоялся Бизнес-завтрак на тему «Успешный старт в агробизнесе».

Бизнес-завтрак – это совершенно новый формат, в котором имеется возможность высказаться каждому участнику. На мероприятии присутствовали руководство университета, спикеры, студенты, фермеры.

Проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Герасименко В.В. рассказал о сельском хозяйстве как перспективном направлении для бизнеса. Сегодня агробизнес привлекает многих предпринимателей: на продукты питания всегда высокий спрос, а компаниям, работающим в сфере сельского хозяйства, часто полагаются серьёзные преференции и льготы от государства. Ниша эта непростая, но при правильном построении дела агропроект может стать очень успешным бизнесом.

Спикеры мероприятия рассказали об основах ведения агробизнеса и ответили на вопросы, интересующие участников Бизнес-завтрака.

Своим видением перспектив на рынке агробизнеса и прогнозами развития отрасли поделились представители Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Перхов А. Д., Ярмиева Л.Г.

Начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса АО Россельхозбанк Осокин С.В. подробно проанализировал основные тенденции на рынке агробизнеса, рассказал о государственной поддержке, о цифровизации отрасли, о возможности пройти обучение в Школе фермера от Россельхозбанка и получить новые знания и опыт, которые позволяют запустить агробизнес с нуля или вывести ваше фермерское хозяйство на новый уровень.

Директор ГК «Андреевское Подворье» Белоногин Д.С. познакомил присутствующих с семейной фермой Луниных, где содержат кур, перепелов, свиней, выращивают органические овощи и производят натуральные сладости из овощей. Усадьба Луниных – это еще туристический объект для отдыха. Семейная ферма вошла в национальный проект сельского туризма России - брендовый маршрут Оренбургской области "Горизонты Открытий".

Представитель управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Оренбургского ГАУ Безуглов В.В. затронул вопросы здоровья поголовья, увеличения продуктивности животных, повышения качества готового продукта, снижения себестоимости продукции.

Молочная лаборатория ветеринарного факультета предоставила возможность участникам Бизнес-завтрака продегустировать продукцию собственного производства: сыр, тирамису, молочные коктейли, мороженое.

Бизнес-завтрак прошел на высоком уровне, став удобной площадкой для продуктивного диалога между спикерами и участниками. По завершении выступлений состоялась оживленная дискуссия по вопросам мероприятия нового формата.

Центр карьеры и трудоустройства Оренбургского ГАУ