XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

26 Июня 2023

Ключевыми событиями второго дня Съезда стали мероприятия Школы РНФ, дискуссия по итогам встречи с Президентом на Конгрессе молодых ученых, сессия по карьерной траектории молодого ученого, сессия вопросов и ответов о Премии Президента РФ в области науки и инноваций, а также открытая программа, в рамках которой участники презентовали лучшие проекты.

Участники Съезда задали вопросы лично заместителю генерального директора РНФ Андрею Блинову.  Молодые ученые ОГАУ прослушали мастер-класс по научной коммуникации в рамках Школы РНФ. Член КорСовета, заместитель начальника Управления программ и проектов РНФ Мария Михалева и начальник отдела по связям с общественностью РНФ Юлия Шуляк поделятся секретами распространения научного знания.

В третий день Съезда молодые ученые поучаствовали в обсуждениях значимых тем для каждого представителя научного сообщества, еще больше погрузились в инициативы Десятилетия науки и технологий, посетили лектории и мастер-классах с узконаправленной спецификой.

На пленарном заседании «Ученый нашего времени» выступили:

- замминистра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский;

- заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов;

- первый заместитель председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга;

- председатель КорСовета Никита Марченков.

Они обсудили государственные актуальные задачи для решения учеными, востребованные направления фундаментальных и прикладных наук, инструменты поддержки и вовлечения молодежи в науку, видения молодых ученых своей роли в содействии научно-технологическому прорыву и обеспечению безопасности государства.

Совет молодых ученых и специалистов ОГАУ принял участие в стратегической сессии «Агропромышленный комплекс – фундамент развития молодого ученого», организованной Всероссийским советом молодых ученых аграрных вузов и НИИ.

Заключительным моментом стала панельная дискуссия «Проектирование III Конгресса молодых ученых», состоящая из двух этапов: во время первого спикеры поделились с участниками опытом проведения Конгресса молодых ученых в 2021 и 2022 годах, а во второй части участники внесли предложения в формирование основных треков будущего Конгресса.

СМУиС