И снова в библиотеке

12 Декабря 2023

5 декабря студенты 1, 2, 3 и 4 курсов направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в очередной раз посетили библиотеку нашего университета.

Поводом на этот раз послужило приглашение заведующей отделом Фалендыш Елены Александровны послушать её тематическую лекцию, посвященную 100-летию Расула Гамзатова. 2023-й объявлен в России Годом Расула Гамзатова - великого дагестанского поэта. Присутствующие преподаватели и студенты, конечно же, знакомы с творчеством Расула Гамзатовича, однако многое узнали нового не только о личной жизни поэта, но и познакомились с некоторыми интересными фактами создания его стихотворений. Так, мы узнали, что имя Расул переводится как «посланник». И в действительности, в жизни Гамзатов был праведным человеком и жил по божьим законам. Поэт подарил нам образ летящих белых журавлей. Студенты услышали историю создания этого волнующего произведения, строки которого были написаны поэтом после его поездки в Японию. Песня «Журавли» на его стихи - одна из самых известных. Сегодня это символ народной памяти о погибших героях Великой Отечественной войны, который украшает множество монументов павшим воинам и является эмблемой акции «Бессмертный полк».

Таким образом, прочтенная лекция обогатила кругозор студентов, помогла вспомнить и заново осмыслить творчество великого поэта. По окончании лекции кураторы и студенты выразили огромную благодарность Фалендыш Е.А.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ВСЭ и фармакологии: Тайгузин Р.Ш., Топурия Л.Ю., Ляпин О.А., Сингариева Н.Ш., Трушина Л.Н., Окунев Д.А., Хабибуллин Э.Г.