Выставка «Пушкин три дня в Оренбурге»

27 Декабря 2023

В Объединенном государственном архиве Оренбургской области состоялась выставка «Пушкин: три дня в Оренбурге», приуроченная к 250-летию начала восстания под предводительством Е.И. Пугачева, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 190-летию со дня его приезда в г. Оренбург.

21 декабря выставку посетили студенты инженерного факультета под руководством кураторов: заведующего кафедрой МТП в АПК доцента Герасименко И.В. и доцента Курамшина М.Р.

В экспозиции выставки были представлены архивные документы, отражающие события восстания под предводительством Е.И. Пугачева в Оренбургском крае, пребывание А.С. Пушкина в г. Оренбурге в сентябре 1833 г., празднование в нашем городе столетнего юбилея со дня рождения великого поэта в 1899 г. и мероприятия 1937 г., посвященные столетию со дня его гибели.

Выставка была проиллюстрирована акварельными работами и рисунками Оксаны Козловской, выполненными в 1997 г. для книги В.И. Верстукова «Пушкин едет в Оренбург», фотографиями из фотофонда Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Посетители выставки познакомились с уникальными изданиями повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на 50 языках мира из коллекции профессора Оренбургского аграрного университета, доктора исторических наук А.В. Федоровой. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей предоставил для экспозиции копию слепка посмертной маски А.С. Пушкина, исторические реконструкции костюмов главных героев фильма А.А. Прошкина «Русский бунт» по мотивам повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и фотографии со съемок фильма, которые проходили в 1998 г. на Красной горе близ п. Саракташ Оренбургской области.

Доцент кафедры механизации технологических процессов в АПК Курамшин М.Р.