В Оренбурге стартовал Всероссийский проект «Первая помощь»

05 Марта 2024

29 февраля в Оренбурге прошел семейный чемпионат по оказанию первой помощи в рамках проекта РДДМ «Движение первых».

Организаторами мероприятия выступили РДДМ «Движение первых» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест» при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей и общественного движения добровольцев «Волонтеры-медики».

В ДКиС «Газовик» собрались 100 семей со всего Оренбуржья, чтобы принять участие в семейном чемпионате по оказанию первой помощи. Квалифицированные специалисты провели для них лекции и практические занятия по навыкам оказания первой помощи.

С приветственным словом выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев.

Студенты–спасатели Института управления рисками и КБ под руководством руководителя регионального отделения ВСКС, директора института, канд. техн. наук, доцента Е.В. Яковлевой и зав. кафедрой риска и БЖД, канд. техн. наук, доцента Рузаева С.Н. приняли самое активное участие в проводимом масштабном мероприятии. Была представлена интерактивная площадка, на которой участники чемпионата имели возможность не только получить квалифицированную консультацию по оказанию первой помощи, увидеть мастер-класс, но и самим получить практические навыки неотложной помощи.

На интерактивной площадке были задействованы аттестованные члены пожарно-спасательного отряда «Феникс»: Субхангулов Анвар, Гезалян Анушик, Буянова Мария, Галент Михаил, Ходжамуратов Махмадали.

Доцент кафедры риска и БЖД, инструктор Европейского Совета по реанимации, инструктор по первой помощи, канд. биол. наук, Исайкина Е.Ю, в качестве эксперта приняла участие в Круглом столе проводимого в формате дискуссии, где наша студентка 3 курса, студент-спасатель ПСО «Феникс», Генералова Елена выступила с докладом на актуальную тему «Унификация методик оказания первой помощи по котором проводятся мастер-классы и соревнования для детей и молодых людей».

Зав. кафедрой риска и БЖД С.Н. Рузаев, доцент Е.Ю. Исайкина