Председатель СМУиС Оренбургского ГАУ в резерве руководящих кадров Российской Федерации

19 Марта 2024

12 марта в Москве завершился стратегический уровень Программы развития кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования.

На площадке Президентской академии участники представили семь итоговых проектов. В число победителей вошла Рахматуллина Ляйсана, председатель Совета молодых ученых и специалистов Оренбургского ГАУ с проектом «Центр компетенций по переработке возобновляемого сырья».

Инициатива реализуется в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина на базе ВШГУ РАНХиГС и Научно-технологического университета «Сириус» в партнерстве с ведущими российскими образовательными центрами.

Цель Программы – развитие управленческих компетенций у молодых мотивированных ученых, имеющих значимые результаты в научно-технологической и научно-образовательной деятельности, с целью формирования профессионального кадрового резерва для организаций сектора исследований и разработок, высшего образования.

Обучение проходило с октября 2023 года по март текущего года в рамках четырех модулей на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Тюменской области. Программу освоили 63 представителя научно-образовательной сферы и бизнеса из 27 городов восьми федеральных округов России.

Программа направлена на развитие управленческих компетенций у ученых возрастом до 40 лет, которые смогут составить кадровый резерв для организации исследований и разработок, координации науки, технологий и высшего образования в вузах, профильных компаниях и организациях.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, подводя итоги, отметил: «Первое, что проходило сквозной линией во всех проектах: недостаток кадров и недостаток коммуникации. Эта программа направлена на попытку решить эти проблемы. Легко управлять компьютером, но сложно управлять людьми умными, образованными, сложно найти те ниточки и мотивацию, которые бы позволили этим умным найти свои собственные интересы и выгоды в решении тех или иных проблем. Проведена огромная работа, проекты соответствуют уровню тех, что представляются на различных специализированных конкурсах».

Обращаясь к участникам программы перед торжественной церемонией вручения дипломов, Директор ВШГУ Алексей Колесников поздравил всех с завершением программы, поблагодарил за искренний интерес и терпение к нестандартным способам обучения. Он отметил, что одним из важных результатов обучения – появление нескольких десятков новых личных контактов единомышленников, с которыми выпускники в дальнейшем смогут эффективно взаимодействовать в рамках их профессиональной деятельности.

УНИиПК