Заседание клуба эковолонтеров

22 Марта 2024

На кафедре земледелия, биоэкологии и агрохимии состоялось заседание клуба эковолонтеров.

Трансграничные реки – это особая сфера экологической «заботы», которая выходит за рамки одной страны. К таким рекам у нас относится Урал и Илек. Каждая крупная артерия имеет еще и бассейновую площадь сбора воды, к которым в том числе относят малые реки. Их мониторинг не проводится регулярно. Поэтому кафедра биоэкологии ОГАУ инициировала организацию Молодежного водного сообщества в Оренбургской области и основной своей целью поставила задачу подготовить волонтеров и научить их методикам мониторинга. Это можно проводить как на территории мест проживания, так и по местам прохождения учебных практик. Сконцентрированные на одной платформе данные о малых реках помогут как исследователям, так и органам исполнительной власти почерпнуть необходимые данные для принятия решений по обеспечению безопасности их существования.

В весенне-летний период уже намечено несколько выездов для проведения таких исследований. Ребята из студенческих групп по направлению подготовки экологии и природопользования, и средне-профессионального образования активно работают в социальных сетях в рамках экологического просвещения.

Зав.кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В., доцент кафедры Сафонова Т.И.