Экскурсия в дом - музей имени Юрия и Валентины Гагариных

08 Апреля 2024

4 апреля кураторы 1 и 2 курсов направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» доценты кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Цинцадзе О.Е., Павлова О.Г., Архипова Н.А. организовали экскурсию в дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных, расположенный по адресу: г. Оренбург, ул. Чичерина дом 35.

Мероприятие проведено согласно плана воспитательной работы со студентами и посвящено Дню космонавтики.

Экскурсовод музея Кирилл Сгибнев подробно рассказал присутствующим о долгом пути становления Ю.А. Гагарина, как космонавта. С интересом студенты слушали об его учебе в летном училище, о подготовке его к полету, рассматривали экспонаты, представленные в витринах музея: костюмы, скафандры, лётную форму, а также личные вещи и документы Ю.А. Гагарина.

В соседней комнате располагается современный интерактивный зал. С удовольствием студенты и преподаватели узнавали, каким бы был их вес и возраст на разных планетах, рассматривали модель Земли, обращали внимание на макет черной дыры, попробовали собрать в условиях невесомости модель корабля.

На втором этаже музея располагаются комнаты, в которых жили В.И. Горячева, будущая супруга Гагарина, с родителями. Интерьер комнат сохранен в первозданном виде и передает атмосферу того времени.

Выражаем благодарность сотрудникам дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных.

Доценты кафедры Цинцадзе О.Е., Павлова О.Г., Архипова Н.А.