Зоологический кружок и защита растений

13 Мая 2024

Экология и защита растений стоят на страже продовольственной безопасности отечественной сельскохозяйственной продукции.

Биологическая защита растений одно из перспективных направлений, позволяющее использовать живых организмов (бактерии, вирусы, беспозвоночных животных) для защиты растений от вредителей и болезней, без использования химических пестицидов.

На занятии зоологического кружка ребята познакомились с техникой применения микроскопических энтомопатогенных нематод семейства Steinernematidae. Изучили методы их культивирования на личинках большой вощиной моли (Galleria mellanella) и большого мучного хрущака (Tenebrio molitor). Освоили способы заражения in vitro и некоторые практические приемы защиты, используемые в питомниководстве.

Доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Т.Н. Чурилина