Конференция по ветеринарной фармакологии

13 Мая 2024

7 мая состоялась ежегодная предметная конференция по ветеринарной фармакологии.

В конференции приняли участие студенты 3 курса факультета ветеринарной медицины специальности 36.05.01 «Ветеринария» сотрудники кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии – завкафедрой, профессор Тайгузин Р.Ш., профессор Топурия Л.Ю., доценты Сингариева Н.Ш., Трушина Л.Н., Окунев Д.А.

Фармакология относится к фундаментальным ветеринарным наукам, поэтому овладение её основами необходимо молодым специалистам для более рационального использования лекарственных средств при лечении и профилактике различных заболеваний.

Тематика докладов была разнообразная и интересная. Камнева Ева Анатольевна (31а) Фармакокинетика, Никитенкова Дарья Сергеевна (31а) Профилактика и лечение лекарственных осложнений, Голик Кирилл Алексеевич (31б) Антидепрессанты и их применение у собак и кошек, Смехнова Анастасия Александровна (31б) Возможность использования ЛВ, предназначенных для животных в медицине и ЛВ. Предназначенных для человека в ветеринарии, Натфуллова Элеонора Эдияровна (31б) Фармакодинамика, Шамкина Виктория Александровна (32а) Маточные средства, Манихина Елизавета Дмитриевна (32а) Диуретики, Овчинникова Елизавета Анатольевна (32а) Жизнь и профессиональная деятельность И.Е. Мозгова.

Студенты приняли активное участие в обсуждении докладов, были заданы интересующие вопросы участникам конференции.

По итогам выступлений было принято общее заключение и присуждены I место - Смехновой А.А. и Голик К.А., II место – Никитенковой Д.С., III место – Овчинниковой Д.А.

Все участники конференции отмечены поощрительными наградами.

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Л.Ю. Топурия