К вопросу эпизоотического благополучия

27 Мая 2024

В период с 13 по 24 мая на базе ЦДО Оренбургского ГАУ проходили курсы для специалистов ветеринарной медицины Оренбургской области по программе ДПО «Профилактика и ликвидация очагов бруцеллеза, сибирской язвы, ящура, африканской чумы свиней, оспа мелкого рогатого скота, бешенство, заразного узелкового дерматита, лейкоза и гриппа птиц».

Возможность проведения  мероприятия в дистанционном и очном форматах позволила  22 специалистам: начальники ГУВ, ветврачи райветуправлений, ветврачи «Эпизоотического отряда Оренбургской области», обсудить основные задачи и принципы противоэпизоотической работы, с акцентированием важных моментов, при осуществлении профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов опасных инфекционных болезней. Закрепление практических навыков, реализовалось под руководством к.б.н., начальника центра оценки и экспертизы Гречкиной В.В. Лабораторная диагностика с использованием биоматериалов, проводились на современном оборудовании: ветеринарном автоматическом гематологическом анализаторе Urit Smart 5 Vet (5 diff) с дифференциацией лейкоцитов на 5 популяциях (5-diff анализатор) с последующей интерпретацией и оценкой полученных результатов. Преподавание лекционных и практических занятий, тестирование и комплексный экзамен проводили сотрудники ЦДО и кафедр ФВМ: д.с.-х.н., профессор Часовских Н.П., д.б.н., профессор Пономарева И.С. Слушателям были вручены дипломы.

Реализация программы способствует повышению эффективности профилактических и противоэпизоотических мероприятий и укреплению профессионального взаимодействия.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра микробиологии и заразных болезней

Центр оценки и экспертизы