Предупрежден – значит вооружен!

29 Мая 2024

Вопрос инфекций, передаваемых клещами, и личной профилактики этих инфекций для жителей и гостей Оренбуржья сегодня является актуальным – ведь с появлением первой проталины клещи просыпаются и становятся активны до первых заморозков.

Первый случай присасывания клеща в 2024 году зарегистрирован в регионе 28 марта.

24 мая 2024 г. в рамках профилактики злободневной темы дня – развития заболевания клещевым энцефалитом – сотрудниками кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства (Мустафин Р.З., Бакаева Л.Н., Ежова О.Ю., Герасимова Т.Г., Жаймышева С.С.) была организована и проведена беседа со студентами факультета ветеринарной медицины.

На встречу была пригашена врач ГАУЗ «ДГКБ» г. Оренбурга Астахова Юлия Юрьевна. Беседа сопровождалась презентацией.

Врач рассказала о видах клещей, имеющих эпидемиологическое значение. Студенты узнали о заболеваниях, которые переносят клещи, об основных путях и факторах передачи инфекций, клинических проявлениях болезней и возможных исходах и осложнениях. Особое внимание было уделено специфической и неспецифической профилактике инфекций, передающихся клещами.

Студентов интересовал порядок действий при обнаружении клещей и способы их извлечения, и особенно – меры защиты при посещении лесопарковых зон.

В заключительном слове Астахова Ю.Ю. рассказала слушателям о медицинских организациях в Оренбургской области, куда необходимо обращаться для проведения экстренной профилактики в случае укуса клеща и назвала лаборатории, выполняющие исследования клещей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза. Специалист обратил внимание на необходимость прохождения вакцинации при выезде в регионы, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту.

Неспецифическая профилактика включает в себя обработку территорий высокого риска заражения акарицидными средствами, а также защиту человека с применением химических средств для обработки одежды и соблюдение правил поведения в местах обитания клещей.

Важно распознавать первые признаки заболевания клещевым энцефалитом и обращаться за медицинской помощью в случае подозрения на инфекцию. Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита необходимо делать заранее (за два месяца до предполагаемого выезда на эндемичные территории).

Доценты кафедры ТПиППЖ: Мустафин Р.З., Бакаева Л.Н., Ежова О.Ю., Герасимова Т.Г., Жаймышева С.С.