Образовательный экофестиваль «Чистая Ирикла»

05 Августа 2024

С 8 по 10 июля на берегу Ириклинского водохранилища прошел образовательный экофестиваль «Чистая Ирикла».

Экофестивали играют важную роль в формировании экологической культуры и осознанного потребительского поведения. Участники фестиваля имеют возможность не только провести время с пользой на свежем воздухе, но и получить ценные знания об окружающей природе и способах ее защиты. Мероприятия данного типа способствуют формированию экологической грамотности и воспитывают уважение к окружающей среде у всех участников, независимо от их возраста.

Участие в экофестивале помогает активно включиться в решение экологических проблем, привлекая внимание общественности к важным вопросам сохранения природы и биоразнообразия. Вместе с тем, экофестиваль стимулирует коллективное действие и сплочает участников вокруг общей цели — сделать мир чище и здоровее для будущих поколений

Образовательный экофестиваль "Чистая Ирикла", организованный Оренбургским ГАУ с целью экопросвещения в сотрудничестве с Отделом водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского БВУ и АНО «Институт консалтинга экологических проектов». Средства на проведение экофестиваля были получены по итогам конкурса грантов Росмолодежи для вузов. Руководитель проекта, в рамках которого проводился экофестиваль, Малясова Светлана, студент-эколог Оренбургского ГАУ, член Молодежного водного сообщества Оренбургской области, ответственная за реализацию программы экофестиваля Сафонова Татьяна, к.б.н., доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии ОГАУ, координатор Молодежного водного сообщества Оренбургской области.

Образовательный экофестиваль «Чистая Ирикла» - это трехдневный палаточный фестиваль для студенческой молодежи, являющихся экоактивистами Оренбургского ГАУ.

"Чистая Ирикла" предложила разнообразную программу, насыщенную интересными мероприятиями для всех участников. Центральным событием экофестиваля стала акция «Чистые берега» по сбору мусора на берегу Ириклинского водохранилища.

В рамках экофестиваля проводились: викторины, образовательная лекция и др.. Экофестиваль - прекрасная возможность для общения и новых знакомств. И в рамках нашего сотрудничества участники познакомились с Шиловой Ариной - сотрудницей Ириклинской ГРЭС, окончившей обучение по направлению Экология и природопользование Оренбургского ГАУ.

Для участников экофестиваля в гостиной Энергетикской библиотеки краеведы рассказали об истории строительства поселка и Ириклинской ГРЭС, достопримечательностях, природе, памятных местах и почетных жителях.

И конечно же вечерние посиделки у костра с песнями под гитару – это удивительное время, когда можно насладиться простыми радостями жизни, окунуться в атмосферу тепла и взаимопонимания, обрести вдохновение и силы на новые свершения.

Участие в экофестивале не только важно для сохранения экологического баланса планеты, но и полезно для участников, влияя на их физическое и эмоциональное благополучие. Давайте вместе делать наш мир чище и заботиться о нем для будущих поколений.

Доцент кафедры земледелия биоэкологии и агрохимии Сафонова Татьяна