12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Военно-исторический лекторий

21 Апреля 2025

С конца января 2025 года в Оренбургском аграрном университете работает просветительский проект – военно-исторический лекторий, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Все темы лекций посвящены истории Оренбургской области в 1941-1945 гг. С большим интересом студенты прослушали три лекции о формировании стрелковых дивизий в Оренбуржье, создании различных батальонов. Две лекции были посвящены подготовке авиационных кадров в Оренбурге. С 15 января 1941 года в областном центре функционировала 1-я Чкаловская военная авиационная школа пилотов им. К. Е. Ворошилова (1-я ЧВАШП). 120 выпускников школы были удостоены звания Героя Советского Союза. Много нового первокурсники узнали из лекции об эвакуации населения, заводов и фабрик на Южный Урал.

 

Профессор А.В. Федорова рассказывает студентам о памятных событиях войны, ее последствиях и уроках, которые можно извлечь из этих событий. Основной целью лектория является увековечение памяти о героях войны и углубление знаний о событиях, произошедших в военные годы.


Подробнее на лекциях освещается история Чкаловской (ныне Оренбургской) области в годы Великой Отечественной войны. Так она называлась с 26 декабря 1938 по 4 декабря 1957 года.


Во время лектория студенты просматривают различные видеоролики по данной теме, слушают песни и стихотворения военных лет. На одной из встреч, посвященной фронтовой переписке, студенты познакомились с военными “треугольниками” – письмами, которые отправлялись фронтовиками своим родным и близким.


Слушателями лектория стали студенты 1-го курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 1-го курса очно-заочного отделения направления подготовки «Техносферная безопасность», 3-го курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», а также студенты 3-их курсов СПО направления подготовки «Ветеринария» и «Земельно-имущественные отношения». Молодежь увлеченно слушает лекции и задает вопросы, что демонстрирует их большую заинтересованность. На этих встречах они узнают много нового из истории Оренбургской области. Открытием для большинства стало, например, пребывание центральных архивов страны во время эвакуации в Орске и Оренбурге, всероссийской книжной палаты и т.д.


Лекторий, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – это важная работа для сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма у молодежи. О таком событии нужно помнить, а главное важно беречь память о людях, которые проявили мужество и принесли жертву ради мирного неба над головой. Понимание этих уроков, знания об этих событиях помогают строить современному поколению мирное будущее, основанное на уважении, добре и сплоченности.


Д.В. Зуденкова, студентка 1 курса направления подготовки ВСЭ

А.В. Федорова, профессор