За здоровый образ жизни

Проблема употребления наркотиков существует не одно десятилетие и, видимо, будет существовать еще долго.

Наверное, она исчезнет лишь тогда, когда каждый человек, и особенно молодой человек, будет осознанно подходить к этой проблеме, будет понимать все возможные последствия.

«Если б молодость знала ...» - гласит народная поговорка. В том то все и дело! Она не знает, а случается, что и не хочет знать. «Не учите меня жить!» - вот фраза, которая порою определяет реакцию молодежи на слова старших. И еще одна, полностью оправдывающая все пороки человечества – «В жизни надо попробовать все!». Хочется спросить: «А все - это что? Алкоголь, курение, наркотики? Погрузиться в них с головой, да так, чтобы и вынырнуть не было никакой возможности? И не более того? А как же величайшие достижения человечества – наука, искусство, литература? Они не в счет?». Видимо так … Вот и попадает молодой человек в такие ситуации, из которых выбраться очень трудно, а порою и невозможно.

Как кураторы мы полностью осознаем свою роль в пропаганде здорового образа жизни, ведь наши подшефные – это будущее России. А потому наша задача – уберечь их от не обдуманных поступков. На наш взгляд, пропагандировать свободу от наркотиков нужно не через лозунги о вреде наркотиков, а, прежде всего, подробно вникая в суть возможных негативных последствий для здоровья. Именно такой подход был выбран нами во время кураторского часа для беседы с нашими подшефными – студентами второго курса направления подготовки «Агрономия». Можно долго обсуждать проблему, слушать мнение каждого. Но ведь недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

В открытом доступе различных ресурсов Интернета можно встретить большое количество видеофильмов о наркоманах, о том, что было до события, перевернувшего их жизнь, и после него. У кого-то хватило сил осознать неизбежность гибели и обратиться за помощью, у кого-то нет. Сколько людей, столько и судеб... Все мы разные и отношения к чужой беде тоже разное. Кто-то посочувствует, а кто-то и позлорадствует - мол, так ему и надо ...

Организуя коллективный просмотр, мы не вполне ясно представляли себе реакцию наших подшефных, но надеялись на то, что положительный результат будет. И действительно, результат был! Все-таки права народная поговорка, утверждающая, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

Реакция студентов была неоднозначной. Они увидели то, что происходит с людьми, длительное время употребляющими наркотики. Ту полную деградацию личности, при которой окружающий мир уже не представляет интереса. Как путник, изнывающий от жары, желает только одно – глоток воды, так и наркоман желает только одно – очередную дозу. И он вновь погружается в свой мир, ставший для него реальностью. А потом? А потом вновь неистребимое желание принять следующую дозу, и так до бесконечности.

Но больше всего шокировало наших подшефных то, что произошло с телом главных героев - их костлявые руки, их незаживающие раны. Видимо потому, что молодость любит красоту и здоровье, а здесь то, что можно увидеть только в кошмарном сне.

Взгляните на этих молодых людей. Вы не увидите улыбок на их лицах, потому что страшно от увиденного. Страшно, но смотреть нужно. Чтобы понимать, что может произойти с тобой, если ты увлечешься наркотиками. А ведь все начинается с малого: «Я только попробую... Один раз… И больше уже не буду.». И чаще всего именно с этого малого и начинается путь туда, откуда вернуться бывает чрезвычайно трудно, а порою и практически невозможно.

Мы надеемся, что наш кураторский час не прошел даром. Мы надеемся, что нами положен еще один кирпичик в стену, отделяющую наших студентов от той пропасти, имя которой – наркотики.

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.