Международное сотрудничество юристов

В торжественном зале «Салтанат сарайы» города Уральска 25 декабря 2015 года состоялась Международная научно-практическая конференция.

Она была посвящена 15-летию Конституционного Закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» на тему: «Становление независимой судебной системы Казахстана», организованная Западно-Казахстанским областным судом.

В работе конференции приняли участие  заместитель председателя  Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Жолымбет Баишев, Председатель Саратовского областного суда  Василий Тарасов, Председатель коллегии по административным делам Оренбургского областного суда Мурат Даниярович Кужабаев, ведущие ученые-юристы Саратовской, Самарской, Оренбургской областей Российской Федерации, судьи Западно-Казахстанского областного суда и председатели городских, районных и специализированных судов, представители областных государственных и правоохранительных органов, ученые высших учебных заведений региона и других негосударственных органов.

Оренбургский Государственный Аграрный Университет представляли декан юридического факультета, к.ю.н. Цибарт Евгений Эдуардович и заведующий кафедры уголовного права и процесса Нарбикова Наталья Геннадьевна.

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов, открывая работу международной конференции, подчеркнул, что судебная система независимой Республики Казахстан возникла не на пустом месте и имеет свои глубокие корни. Особое внимание на конференции было уделено истории становления судебной системы  Казахстана. На современном этапе судебная система страны претерпевает серьезные реформы, направленные на совершенствование системы отбора судей и модернизацию судоустройства и судопроизводства.

Реформы, происходящие в судебной системе Казахстана, вызвали большой интерес у представителей судебных органов и ученых Российской Федерации. Председатель Саратовского областного суда Василий Николаевич Тарасов отметил, что был приятно удивлен рядом новаторских преобразовании, внедренным в казахстанских судах. В частности, его заинтересовали аудио-видеозапись всех судебных процессов и внедренный институт следственных судей. Также он отметил, что по многим вопросам казахстанская судебная система идет впереди, и есть чему друг у друга поучиться, поэтому они выступают за налаживание  тесного сотрудничества и взаимодействия.

Высокую оценку происходящим преобразованиям в судебной системе нашей страны дал и  председатель коллегии по административным делам Оренбургского областного суда Мурат Даниярович Кужабаев, которого заинтересовала специализация казахстанских судов.

Также на конференции Цибарт Е.Э. выступил с докладом, в котором провел сравнительный анализ становления и развития судебной системы Казахстана и России. Нарбикова Н.Г. в ходе своего выступления провела сравнительно-правовой анализ законодательства регламентирующего правовой статус судей  Казахстана и России, было акцентировано внимание на сотрудничестве в сфере совершенствования правового регулирования судебных систем  двух стран.

Заместитель председателя Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Жолымбет Баишев, специально прибывший в Уральск для участия в конференции,  остановился на роли  Суда Евразийского экономического союза, который является судебным органом Евразийского экономического союза.

Участники международной научно-практической конференции также отметили, что  последовательно проводимые в стране преобразования  позволили добиться значительных результатов в реформировании судебно-правовой системы.

По итогам конференции, участники приняли ряд рекомендаций, касающихся реализации пяти институциональных реформ, совершенствования и развития судебной системы.

Заведующий кафедры уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.