Научно-практическая конференция

19 февраля 2016 г. на кафедре экономической теории и управления экономического факультета была проведена студенческая научно-практическая конференция.

Она была посвящена теме: «Повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях экономических санкций».

В конференции приняли участие: Залозная Г.М. д.э.н., профессор, декан экономического факультета, Сингаева Ю.В. к.э.н., доцент, заместитель декана экономического факультета по научной работе, Безверхая О.Н. д.э.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой экономической теории и управления, преподаватели кафедры, студенты, магистры 1 курса экономического факультета профиля бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Открывая конференцию, профессор О.Н. Безверхая отметила важность, значимость, необходимость инновационного развития экономики и агропромышленной отрасли страны в целях наращивания конкурентоспособных возможностей в преодолении экономических санкций и выхода из кризисной ситуации. Доцент, к.э.н. Ю.В. Сингаева подчеркнула своевременность участия студентов ОГАУ в обсуждении важных для страны вопросов и актуальность поднимаемых на конференции вопросов.

В ходе конференции было представлено 14 докладов на актуальные темы по проблемам повышения конкурентоспособности аграрного сектора экономики России, формирования инновационного развития российской экономики в условиях импортозамещения, диверсификации АПК в системе преодоления экономических санкций, приоритетов развития промышленного комплекса региона и другим вопросам.

Вся докладываемая информация сопровождалась мультимедийными презентациями.

Выступившие на конференции магистры Ульянина А., Трофимов А., Страхова Е., Плотникова А., Асташов Д., Енидеркина С., Воробьёва И., Сладкова О., Варламова М., Краснова О., Кичатова И., Эктова В., Пономарёва Н., Пономаренко Е., Гладченко Е. и другие высказали свою собственную позицию на предмет управления затратами в растениеводстве, финансовых результатов субъектов микроэкономики, проблем комплексной оценки уровня финансового состояния отдельных организаций, вопросов совершенствования формирования заработной платы в современных условиях и другим важным направлениям повышения эффективности производства и конкурентоспособности предприятий АПК в текущих непростых экономических условиях.

Конференция проходила в форме живой дискуссии, её участники проявляли заинтересованность в обсуждении докладов, задавали уточняющие вопросы, делали краткие замечания, консультирования.

Магистры, подготовившие доклады и выступления, были отмечены дипломами участников.

При подведении итогов конференции и.о. заведующего кафедрой, д.э.н., профессор Безверхая О.Н. отметила высокий уровень выступлений участников научно - практической конференции. Обратила внимание на преимущества некоторых выступлений, также отметила серьезную подготовку выступающих, владение материалом, умение держаться перед аудиторией, активную обратную связь.

д.э.н., профессор Безверхая О.Н.

к.э.н., доцент Майоров А.А.