Биологи празднуют масленицу

Подробнее: 11 марта студенты – первокурсники направления подготовки «Биология» провожали зиму и встречали весну на празднике Масленица. Приветственное слово взяла заведующая кафедрой Филиппова Ася Вячеславовна, которая рассказала, что Масленица не только связана с весельем и массовыми гуляниями, но и выступает как один из этапов подготовки к Великому посту. Студенты рассказали о том, что Масленица несет в себе элементы культа плодородия, а ее смысл уходит корнями в праславянские времена. Веселые ведущие провели интересные конкурсы, в том числе и с поеданием блинов. Ну и какой же праздник без хоровода вокруг чучела Масленицы, пения частушек и народных песен? Проведение таких мероприятий способствует общению студентов, а также дает возможность студентам больше узнавать о культурных традициях.

Материал подготовила:

Куратор 11 группы направления подготовки «Биология»,

ст.преподаватель кафедры биологии, природопользования и ЭБ,

к. б. н. Анастасия Анатольевна Канакова