12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

В преддверии года экологии

29 Сентября 2016

Российская Федерация по меркам загрязненности окружающей среды стоит, практически, на первом месте. Этот показатель растет с каждым годом.


Такая ситуация связана с возникновением большого количества отходов, ухудшающих экологическую обстановку. По данным Всемирной организации здравоохранения в год на одного человека приходится 500 килограммов отходов, а за всю свою жизнь он их производит 30 тонн, что в сотни раз превышает его собственный вес.


По данным Росприроднадзора по Оренбургской области, на территории нашего региона накоплено свыше одного миллиарда тонн отходов. Среди них большую часть составляют ТБО – твёрдые бытовые (коммунальные) отходы. Мусором занято около 2 тыс. га земель. Это особенно тревожно, поскольку наш край заслуженно принято считать сельскохозяйственным. Основные проблемы, связанные с горами скопившегося мусора это сбор отходов, система вывоза и система захоронения.


Особое место в решении этих проблем отводится мусороперерабатывающим и мусоросжигающим заводам. Их основная задача – рассортировать мусор по степени его опасности для человека и окружающей среды, а также дальнейшая его утилизация и переработка.


В Оренбурге с недавнего времени введен ив эксплуатацию и действует такой завод, кстати сказать, он является одним из 55 функционирующих в настоящее время в России.


Откликаясь на подписанный 5 января 2016 года Указ Президента о проведении в 2017 году года экологии в России, с целью привлечения общественности к вопросам экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия, кафедра экономики и менеджмента организации Оренбургского ГАУ разработала мероприятия по привлечению внимания студентов к вопросам управления экологической безопасностью региона и эколого-экономической эффективности переработки отходов.


Первым таким мероприятием стала экскурсия студентов 4-го курса направления подготовки «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент» сокращенной формы подготовки на Оренбургский МПЗ. К участию в мероприятии были приглашены студенты очного отделения направления подготовки «Экономическая безопасность» с куратором Кисляковой М.Д, и заочного ускоренного обучения направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит».


Студенты познакомились с процессом сортировки, частичной переработки и утилизации бытового и биологического мусора, который проходит через сортировочный конвейер, после чего примерно 60% отходов поступает на переработку, а 40%  – утилизируется на полигоне в прессованном виде.


Далее по плану кафедры экономики и менеджмента организации на 2017 год планируется организация ряда мероприятий, посвященных охране природы, а именно конкурсов, уроков экологии, волонтерских акций. События эти будут объединены единой мыслью – сохранение природы и экологии Оренбуржья.


Приглашаем к сотрудничеству студентов и преподавателей кафедр университета.


Зав.кафедрой экономики и менеджмента организации, профессор Чулкова Е.А.

Доценты кафедры экономики и менеджмента организации Вискова И.А., Соколова Т.Ю.