12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Видеоконференция

16 Марта 2017

altВидеоконференция «Оренбургская область и Республика Казахстан: межвузовское сотрудничество»

 

В рамках осуществления Календарного плана по воспитательной работе со студентами ОГАУ на 2016-2017 учебный год, а также  «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 г.» и плана мероприятий по реализации Стратегии в Оренбургской области на период с 2016 по 2025 гг. 15 марта на базе Оренбургского государственного аграрного университета состоялась международная видеоконференции «Оренбургская область и Республика Казахстан: межвузовское сотрудничество».

 

В работе видеоконференции принимали участие  ведущие ВУЗы г. Оренбурга (ОГПУ, ОрГМУ, ОГУ), Казахский  агротехнический  университет имени Сакена Сейфуллина, Актюбинский университет  имени С. Баишева, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, также представители министерства образования Оренбургской области и отдела областного молодежного ресурсного центра Акимата Актюбинской области.

 

Открыла видеоконференцию начальник отдела международных связей ОГАУ, доктор политических наук Максимова Ольга Николаевна.

 

С приветственными словами  к участникам конференции обратились: и.о. первого проректора – проректора по учебной работе ОГАУ, доцент Гончаров Алексей Геннадьевич, консультант отдела науки, координации деятельности вузов министерства образования Оренбургской области Садовая Светлана Александровна, проректор по научной работе и инновациям Актюбинского университета имени С. Баишева, доктор технических наук, профессор, академик МАИ Абдикаликов Куантай Амиргалиевич.

 

Основные вопросы, выносимые на обсуждение.

 

  1. Формирование общего образовательного пространства в евразийском контексте.
  2. Опыт социализации студентов в социокультурном пространстве.

 

В своих докладах участники видеоконференции  затронули не только вопросы, выносимые на обсуждение, но и многие другие темы.  Большой интерес вызвал доклад проректора по социальной и воспитательной работе Актюбинского университета им. С.Баишева, кандидата педагогических наук Усова Анатолия Владимировича, который затронул в своем выступлении, проблему социальных сетей и вовлеченности в них студентов, в том числе и в экстремистские организации.

 

В ходе дискуссии была затронута и тема популяризации полиязычного образования на территории Казахстана. Например, в КазАТУ им. С. Сейфулина созданы специальные полиязычные группы, в которых преподают на 3 языках: казахском, русском и английском.  

 

Так же одной из ключевых тем был доклад о развитие партнерского сотрудничества Актюбинского университета им. С. Баишева в рамках евразийского экономического сообщества, ведь на сегодняшний день очень важна экономическая активность преподавателей и студентов.

 

Основной темой для дискуссии выступил доклад Прониной Анны Александровны, начальника управления по молодежной политике ОГАУ, касающийся  профилактики экстремистской деятельности в молодежной студенческой среде. Участники отметили, важность всех профилактических мероприятий, проводимых в университете.

 

По окончанию телемоста представители Республики Казахстан выразили благодарность Оренбургскому ГАУ за проведение видеоконференции.

 

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

 

<

Управление по молодежной политике