Ночь музеев – 2018

21 Мая 2018

Ночь музеев 2018 года в Оренбурге ознаменовалась целым рядом интересных событий, встреч и мероприятий.

Зажигательное соло саксофона встречало гостей вечером 19 мая на пороге Оренбургского историко-краеведческого музея. До глубокого вечера двери музея были открыты для всех желающих посетить экскурсии по знаменитым залам, ознакомиться с уникальными экспонатами из фондов музея «Палитра музейного собрания», поучаствовать в игре «Ночная викторина».

Студенты ОГАУ не смогли обойти вниманием столь важное и интересное культурное событие города. С особым интересом отнеслись они к организованным для них экскурсиям по Залу торговли и экономического развития Оренбургской губернии в XIX веке, Залу военной истории и Залу Пушкина в Оренбуржье. Экскурсовод увлекательно рассказывал о «Золотом веке Оренбургского края», жизни и деятельности губернатора В.А. Перовского, чей походный столик работы XIX века ребятам повезло увидеть, как и подлинную посмертную маску А.С. Пушкина – уникальные экспонаты музейного фонда.

«Ночь музеев 2018» – событие, призванное еще раз показать, насколько важное место занимает современный музей в изучении истории зарождения, становления и развития культуры.

М.В. Мананникова, к.ф.н., доцент кафедры истории и философии