Международная конференция

21 Мая 2018

18-19 мая на базе юридического факультета состоялась IХ Международная научно-практическая конференция.

Пленарное заседание конференции «Взаимодействие гражданского общества и государства: современные проблемы российского и зарубежного законодательства» состоялось 18 мая 2018 года в 10.00 в Актовом зале Юридического факультета ОГАУ. В пленарном заседании приняли участие представители Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области, представители Общественной палаты Российской федерации, Прокуроры Оренбургской области, представители Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, представители департамента молодежной политики Оренбургской области, председатель Александровского районного суда Оренбургской области, представители ФГАОУ ВО «Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета)», представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС и др.

После пленарного заседания, продолжились обсуждения в секциях. На рассмотрение были вынесены следующие вопросы: проблемы взаимодействия частно-правовых и публично-правовых интересов в гражданском праве, историко-правовые проблемы взаимодействия личности, общества и государства, актуальные проблемы экологического, земельного и аграрного законодательства на современном этапе, актуальные проблемы российского и зарубежного законодательства в сфере предпринимательской деятельности, конституционализация как направление совершенствования публичных институтов власти и гражданского общества, социально-философские и политико-правовые аспекты формирования гражданского общества, социализация личности и ее адаптация к окружающей социально-политической действительности, уголовно-правовые проблемы российского и зарубежного законодательства в сфере взаимодействия гражданского общества и государства, уголовно-процессуальные проблемы российского и зарубежного законодательства в сфере взаимодействия гражданского общества и государства.

Участниками конференции было отмечено, что интерес к гражданскому обществу и отдельным его составляющим в настоящий момент проявляют различные круги – власть, бизнес, средства массовой информации, научные и экспертные сообщества, некоммерческие общественные организации. Все они оказывают значительное, иногда прямо противоположное воздействие на развитие гражданского общества и отдельные его элементы. В науке и на практике понятие гражданского общества многозначно. Процесс общественного развития показывает, что важнейшими предпосылками формирования гражданского общества являются: солидарность, доверие, толерантность, личная безопасность и ответственность граждан.

Зав. кафедрой предпринимательского права и гражданского процесса, к.ю.н., доцент Иванова С.В.