Выпуск аспирантов 2018

23 Июля 2018

9 июля состоялось вручение дипломов выпускникам аспирантуры Оренбургского ГАУ по всем направлениям подготовки.

Среди них и аспиранты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

Четыре года пролетели как один день. И вот, перед нами молодые парни и девушки, за плечами у которых, в целом, 9 лет учебы. Страшно подумать, но третья часть их жизни связана с Оренбургским государственным аграрным университетом. И сегодня мы видим, что эти годы не прошли впустую. Перед нами те, кого по праву называют выпускниками. Ведь они преодолели все тяготы аспирантской жизни - и нещадно палящее солнце во время работы на учебно-опытном поле, и бессонные ночи при подготовке отчетов и написании научно-квалификационной работы, и многое другое. И теперь все это осталось позади.

На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств подготовка аспирантов ведется по направлению подготовки 35.06.01 «Сельское хозяйство». В данное направление входят профили: «Общее земледелие, растениеводство» и «Агрохимия». Это второй выпуск аспирантов, когда они получают диплом с квалификацией «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Диплом дает им право работать в вузе.

В этом году председателями Государственных экзаменационных комиссий утверждены доктора наук, известные своими работами по научным специальностям 06.01.01 Общее земледелие, растениеводство и 06.01.04 Агрохимия. В письме заместителя директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России №23 от 27.11.2017 «Об утверждении председателей Государственных экзаменационных комиссий на 2018 год в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ» указано, что председателями Государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки 35.06.01 «Сельское хозяйство» утверждены: по профилю «Общее земледелие, растениеводство» - Максютов Николай Алексеевич – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом земледелия и ресурсосберегающих технологий ФГБНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»; по профилю «Агрохимия» - Миннуллин Генадий Самигуллинович – доктор сельскохозяйственных наук, глава КФХ Миннуллин Генадий Самигуллинович Бавлинского муниципального района Республики Татарстан.

В состав государственных экзаменационных комиссий, кроме сотрудников, входили и производственники, представляющие разные сферы сельскохозяйственного производства: Диденко Виталий Николаевич, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, главный агроном ООО «Мужичья Павловка» Оренбургского района Оренбургской области; Косилов Александр Викторович - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Оренбургской области; Ягофаров Ринат Фаргатович – доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник Оренбургского межрайонного отдела ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

К защите научно-квалификационных работ по профилю «Общее земледелие, растениеводство» было допущено 3 аспиранта, выполнивших полностью учебный план, по профилю «Агрохимия» - четыре аспиранта. Выпускники в полной мере выполнили требования по подготовке научно-квалификационных работ, и успешно их защитили.

И вот наступил торжественный день, день вручения выпускникам долгожданных дипломов об окончании третьей ступени образования – аспирантуры. В работе торжественного собрания приняли участие и.о. ректора и деканы всех факультетов Оренбургского государственного аграрного университета. Первое слово было предоставлено исполняющей обязанности ректора Оренбургского ГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Петровой Галине Васильевне. Галина Васильевна поздравила выпускников с окончанием обучения, пожелала им крепкого здоровья, благополучия, успехов в дальнейшей трудовой деятельности.

Для зачтения приказа о выпуске и вручении дипломов об окончании аспирантуры слово было предоставлено начальнику отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров, кандидату экономических наук, доценту Дмитриевой Елене Николаевне. Дипломы выпускникам вручала и.о. ректора, профессор Петрова Галина Васильевна.

Посмотрите в глаза вчерашних аспирантов. В них, одновременно, и радость и гордость. Радость – потому, что они, совершенствуя себя, поднялись на новую ступеньку. Они владеют новыми знаниями и умениями, они достигли того, о чем раньше могли только мечтать. Ну а гордость? А почему, собственно, нет? Ведь они смогли решить все поставленные перед ними задачи, они преодолели все трудности учебного процесса. Они смогли это сделать! И, несомненно, они имеют право этим гордиться.

Третья ступень обучения закончена. Хорошо это? Конечно хорошо! Но жизнь не стоит на месте. И хочется пожелать нашим выпускникам, чтобы тяга в знаниям никогда не покидала их, чтобы в нашем, постоянно меняющемся мире они нашли свое место и в этом им помогли те знания, умения и навыки, которые они получили в нашем родном вузе – Оренбургском государственном аграрном университете.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники
и селекции растений Ильясова Н.В.

И.о. декана факультета агротехнологий,
землеустройства и пищевых производств, профессор Щукин В.Б.