Развитие финансового рынка

27 Августа 2018

23 августа 2018 года состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов развития финансового рынка.

На базе Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Банка России состоялась встреча по обсуждению вопросов развития финансового рынка, в том числе связанных с оценкой проекта «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов».

В обсуждении проекта приняли участие представители Министерства финансов, Министерства экономического развития Оренбургской области, банковского сообщества, страховых и микрофинансовых организаций, вузов города Оренбурга. От Оренбургского государственного аграрного университета в этой встрече принял участие заведующий кафедрой финансов и кредита Левин В.С. Обсуждались вопросы, касающиеся развития технологий финансового рынка (маркетплейс, цифровизация, удаленная идентификация, использование искусственного интеллекта, киберугрозы), изменение ожиданий потребителей финансовых услуг в новых условиях быстро меняющегося мира и развития финансовых технологий (появление поколения, проводящего большую часть жизни в режиме он-лайн, модель потребления, основанная на современном доступе к сервису – уберизации), вопросы финансовой грамотности и другое.

С целью подготовки предложений по доработке данного проекта Левиным В.С. были сделаны следующие замечания и рекомендации.

Анализ проекта «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов» позволил сделать вывод, что представленный для обсуждения документ в целом отражает реальные проблемы участников различных сегментов финансового рынка, будет способствовать качественным и количественным изменениям в его развитии.

Вместе с тем, остаются не до конца проработанными некоторые вопросы. Так, внедрение института индивидуального пенсионного капитала по аналогии с индивидуальными инвестиционными счетами, как одного из ключевых проектов развития сегмента длинных денег не возможно без создания объективных экономических предпосылок в условиях продолжающегося санкционного давления и угрозы ограничения доступа нерезидентов к операциям с суверенным государственным долгом РФ. Решению этой задачи также будут препятствовать относительно высокие уровни инфляции и процентных ставок, продолжающийся процесс демографического старения населения, тенденция к сокращению соотношения трудоспособного и нетрудоспособного населения, сильные протестные настроения в обществе по поводу пенсионной реформы.

В условиях сокращения количества профильных направлений подготовки финансово-банковского профиля в вузах Российской Федерации целесообразно большее внимание уделить развитию направлений взаимодействия Банка России с Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования и образовательными учреждениями общего, среднего и высшего образования в рамках Повышения уровня финансовой грамотности обучающихся. В частности, ввести обязательные уроки финансовой грамотности в средней школе, курсы финансовой грамотности в высших и средних специальных учебных заведениях неэкономического профиля.

Раздел «Риски реализации основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации» непропорционально мал по сравнению с другими разделами проекта документа. Целесообразно было раскрыть сущность вероятных рисков по четырём заявленным направлениям (формирование доверительной среды; развитие конкуренции на финансовом рынке; поддержание финансовой стабильности; обеспечение доступности финансовых услуг). Кроме того, не ясно, каким образом Банк России совместно с экономическим блоком Правительства Российской Федерации планирует предупреждать угрозы и сдерживать негативное влияние от рисков, предусмотренных Стратегией экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г.

В завершении исполняющей обязанности управляющего отделением Оренбург Измалковой Е.А. были подведены итоги и высказаны слова благодарности за сделанные пожелания и рекомендации участниками встречи.

Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2020 годов.

Ответственный за представление информации: Левин В.С., зав. кафедрой финансов и кредита.