Учения по тушению лесных пожаров

28 Августа 2018

24 августа прошли учения по тушению лесных пожаров.

Сотрудники факультета биотехнологий и природопользования и студенты направления подготовки «Лесное дело» посетили учения по тушению лесных пожаров.

В этом году тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров прошли на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Город детства". Место проведения выбрано не случайно. На базе ДООЦ «Город детства» было организовано школьное лесничество. Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Николай Иванович Кузьмин учил школьников тонкостям работы лесника. Кроме того, в работе школьного лесничества приняли участие и студенты. Сотрудник ГБУ «Управление объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области», Комаров М.С., который является магистрантом заочной формы обучения по направлению подготовки «Лесное дело», провел занятие о том, какие виды животных можно встретить в наших лесах и как определить их численность методом зимнего маршрутного учета.

Кульминацией обучения стали тактико -специальные учения по тушению лесных пожаров. Ребята с большим интересом наблюдали за учениями и закрепили знания, полученные в школьном лесничестве.

Учения по тушению лесных пожаров – это важное мероприятие, проводимое Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Ежегодно лето в Оренбуржье – это пожароопасный сезон. Резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора. Создается угроза возникновения лесных пожаров.

В этом году в лесном фонде Оренбургской области зарегистрировано 76 лесных пожаров на общей площади 447 га. Несмотря на то, что тушение степных пожаров не входит в прямые задачи лесопожарных служб, они вынуждены как в составе межведомственных сил пожаротушения, так и самостоятельно тушить возгорания. Только так можно не допустить перехода огня в лес.

В ходе учений отработаны вопросы по взаимодействию пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта, а также приемы и способы тушения лесных пожаров. В учениях были задействованы лесопожарный трактор, пожарный автомобиль и специализированная техника привлеченных служб.

«Возгорание» успешно локализовано и потушено.

Заместитель декана факультет биотехнологий и природопользования, доцент Р.Г. Калякина