31 августа - День ветеринарного работника!

29 Августа 2018

Искренние поздравления с профессиональным праздником-Днем ветеринарного работника!

Профессия ветеринарного врача является одной из самых благородных и гуманных. На эту специальность приводит людей призвание, поэтому случайных людей в ветеринарии не бывает!

День ветеринарного работника отмечается в России ежегодно 31 августа. В 2018 году его справляют в 5-й раз. В мероприятиях участвуют все, кто имеет отношение к лечению животных: сотрудники клиник, ветеринарных станций, питомников для животных, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. С древних времен животные имели большое значение для человека. Несмотря на развитие пищевых технологий, мясные и молочные продукты остаются источником здорового питания. Поголовье периодически болеет. Ему нужно оказывать квалифицированную помощь. Специалистам, которые лечат животных, посвящен профессиональный праздник.

История

Это событие закрепил на официальном уровне Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника». Документ подписан Н. Федоровым. Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

Традиции

В этот день работники ветеринарной службы принимают поздравления. Руководство вручает почетные грамоты и дипломы лучшим сотрудникам, благодарит специалистов за их труд. Коллеги устраивают застолья, на которых произносят тосты, пожелания здоровья и удачи, вручают друг другу подарки. Обмениваются накопленным опытом, делятся своими достижениями, обсуждают новое оборудование и методы терапии. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о профессии ветеринара. Журналисты берут интервью у видных деятелей сферы. В канун праздника устраиваются семинары и курсы повышения квалификации.

Будни

Ветеринарные работники лечат животных: поголовье и домашних питомцев. В их обязанности входят профилактические осмотры, предупреждение эпидемий и борьба с их последствиями, проведение операций. Они входят в состав службы по санитарному контролю мясных, молочных и других продуктов. Такие специалисты востребованы в сельскохозяйственных предприятиях, ветклиниках. Карьера начинается после окончания среднего или высшего учебного заведения. Кто-то из выпускников факультета стали известными практическими ветеринарными врачами, кто-то внес вклад в ветеринарную науку. Создание и деятельность нашего факультета ветеринарной медицины связано с именами известных ученых и наших учителей таких как: П.П.Сундуков, И.И. Кленин, И.И., Мартыновский, М.Н. Смирнова, А.Я. Краснитский, В.И. Матыжев, Н.В. Садовский, В.М. Мешков, М.А. Дворникова, Т.А. Дмитриева, Г.М. Удовин, К.Н. Горшкова, И.И. Логинов, Р.С. Тинякова, А.П. Кузякина, Л.П. Погребной, А.Н. Большакова, Ю.А. Пряхин, Я.Т. Подковыров, В.В. Дегтярев, А.С. Бражников, Шевченко, Г.Г. Михин, Э.М. Бикчентаев, Н.А. Сивожелезова, В.А. Кленов, Г.Н. Стребулаев, Н.Ф. Бережной, Л.И. Доровских, Л.И. Овсянникова, Р.А. Ортман, Ю.В.Храмов, А.П. Жуков и многие другие.

Желаем всем работникам ветеринарной медицины крепкого здоровья, мирного неба, семейного счастья добра и благополучия! Пусть верность долгу, трудолюбие и оптимизм будут постоянными спутниками жизни!

Проф.каф. микробиологии и заразных болезней З.Х.Терентьева