Российская научная конференция

11 Сентября 2018

В период с 20 с 25 августа 2018 года в городе Анапа была проведена Российская научно-практическая конференция «Экологическая оптимизация и управление продуктивностью агроландшафтов»при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Председатель организационного и программного комитетов Кирюшин Валерий Иванович, академик РАН – председатель, Почвенный институт им. В.В. Докучаева

Программный комитет

Кирюшин Валерий Иванович, д-р биол. наук, профессор, академик РАН – председатель, Почвенный институт им. В.В. Докучаева

Петрова Галина Васильевна, д-р с.-х. наук, профессор – зам. председателя, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Дридигер Виктор Корнеевич, д-р с.-х. наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр

Козлов Даниил Николаевич, д-р биол. наук, Почвенный институт им. В.В. Докучаева

Организационный комитет

Дубачинская Нина Никоноровна, д-р с.-х. наук, профессор – зам. председателя, руководитель проекта, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Изотов Анатолий Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского

Шахов Владимир Александрович, д-р техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Константинов Михаил Маерович, д-р техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Ярцев Геннадий Федорович, д-р с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Чернышов Иван Владимирович, директор ГБПОУ КК АСТ

В период проведения конференции организована работа пленарного заседания (21.08.2018г) и трех секций:

Секция 1. Развитие инструментария территориального планирования на ландшафтно-экологической основе.

Секция 2. Экологизация агроландшафтов и управление продуктивностью агроценозов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия.

Секция 3. Управление плодородием почв в агроландшафтах.

С приветственным словом выступили доктор биологических наук, профессор, академик РАН Кирюшин В.И.

На пленарном заседании было представлено 6 докладов. Особый интерес вызвал доклад доктора биологических наук, профессора, академика РАН Кирюшина В.И. «Ландшафтно-экологическая оптимизация сельскохозяйственного природопользования как основа дальнейшего развития земледелия».

В докладе была представлена доктрина развития сельскохозяйственного природопользования на территории Российской Федерации, представлена научная концепция экологического и биологического земледелия в совокупности с новейшими технологиями точного земледелия.

Классический доклад академической направленности по молекулярной микробиологии представил Тихонович Игорь Анатольевич, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии ан тему: «Молекулярные сигналы в агроценозах».

Поделился многолетним опытом научных исследований Дридигер Виктор Корнеевич, доктор с.-х. наук, профессор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра. Доклад на тему: «Динамика изменения агрофизических свойств почвы при возделывании полевых культур по технологии No-till.

В течение последующих трех дней (22-24.08.2018 г.) прозвучало свыше тридцати научных докладов. В период работы конференции в режиме онлай-конференция участие приняли ученые из Оренбурга, Ставрополя и Симферополя.

ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ АГРОЛАНДШАФТОВ» (при поддержке РФФИ, проект № 18-016-200 13/18)