Встреча с ветераном комсомола

24 Октября 2018

В течение октября 2018 г. студенты аграрного университета погрузились в атмосферу эпохи существования и деятельности комсомола – ВЛКСМ.

В связи с празднованием 100-летия этой общественно-политической организации советской молодежи исторический музей университета и преподаватели кафедры истории и философии проводят различные мероприятия, посвященные ее истории и традициям, подвигам, достижениям и героям.

Но никто не расскажет лучше об истории комсомола, чем сами ветераны комсомольского движения. Один из них – Иван Петрович Еремякин, который пришел 24 октября на встречу со студентами направлений подготовки: Агрономия, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Технология производства и переработки продукции животноводства, Зоотехния.

И.П. Еремякин, в 1970 г., будучи студентом агрономического факультета, возглавил комсомольскую организацию Оренбургского сельскохозяйственного института, которая тогда насчитывала около двух тысяч комсомольцев. Этот выбор был не случаен – Иван обладал всеми качествами, присущими комсомольскому вожаку. Он не только отлично учился, но и выделялся умением работать с людьми.

Наш гость рассказал, что комсомольская организация всегда была авангардом студенческого коллектива. Он подробно рассказал о повседневной жизни комсомольцев института. Особый интерес у слушателей вызвал рассказ о массовом увлечении юношей и девушек 70-х художественной самодеятельностью и спортом. По инициативе комитета комсомола в институте ежегодно формировался механизированный отряд, вносивший весомый вклад в уборку урожая в масштабах области. Сам Иван Петрович после завершения учебы работал секретарем Асекеевского райкома ВЛКСМ. Немало лет своей трудовой биографии он посвятил сельскохозяйственному производству. В настоящее время он возглавляет организацию ветеранов Минсельхоза Оренбургской области и щедро делится с молодежью своим богатым жизненным и производственным опытом.

В конце встречи Иван Петрович Еремякин дал подробные ответы на заданные вопросы, от души пожелал нашим студентам успехов в освоении избранной профессии и призвал всегда быть патриотами своей великой Родины – России. При этом он мудро отметил, что в корне не согласен с людьми, негативно отзывающимися о современной молодежи. По его мнению, сегодняшние юноши и девушки ничем не хуже представителей прошлых поколений.

Зав.кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова