Интерактивное занятие по гидрологии

25 Октября 2018

23 октября у экологов прошло интерактивное занятие по гидрологии.

Интерактивные занятия, встречи со специалистами играют важное значение в освоении программы дисциплин. В частности дисциплина «Гидрология» позволяет сформирование представлений о составе, распределении и роли водных объектов, гидрологических процессов. Освоение этой дисциплины позволяет не только определить место и роль гидросферы в системе взаимодействующих природных оболочек планеты, но и выявить зависимость населения и хозяйства от видов и масштабов использования ресурсов водных объектов, а также степень влияния природопользования на гидрологическое и экологическое состояние водных объектов.

Проблема речных экосистем и сохранение их полноводья на территории Оренбургской области на сегодняшний день очень актуальна. Ослабевшие паводки. не «промывают» русло. Реки с каждым годом понижают уровень, постепенно мелеют, становятся маловоднее. По данным доктора географических наук Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН Юрия Нестеренко, расход воды в районе города Оренбурга с 2001 года по 2007 год в среднем составлял 125 кубических метров в секунду, а с 2008 года по 2015 год — 63,7 м3/с. Это означает, что снижение водности на Урале в районе областного центра составило 49%. На реке Илек в районе поселка Веселый этот же показатель снизился на 44%.

Малые реки не подлежат государственному мониторингу и поэтому силами научных учреждений, наших студентов, которые ведут наблюдения в рамках дипломных работ можно составить представление об их современном состоянии. Обо всем этом студенты на интерактивном занятии поговорили с научным сотрудником Института Степи Уральского отделения РАН, кандидатом географических наук Юрием Алексеевичем Падалко.

Материал подготовила, зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.