12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Встреча с одарёнными детьми

07 Ноября 2018

2 ноября заведующий кафедрой микробиологии и заразных болезней М.В. Сычева встретилась с учащимися 10-11 классов в Академии школьных наук.

 

Микробиология – одна из ведущих дисциплин биологии и медицины, интенсивно развивающаяся и расширяющая границы человеческих знаний, именно поэтому сотрудников кафедры микробиологии и заразных болезней ежегодно приглашают для проведения занятий с одарёнными обучающимися образовательных организаций г. Оренбурга.

 

Мария Викторовна прочитала школьникам увлекательную мини-лекцию о таинственном мире микробов, в которой привела интересные факты о микроорганизмах и сферах их практического применения. Учащиеся узнали, что микроорганизмы используются не только в пищевой промышленности, но и для производства гормонов, микробного белка, кормов и удобрений, для очистки и переработки бытовых отходов, выщелачивания металлов из руд и в других сферах промышленного производства. Не остались без внимания и «вредные» микроорганизмы, вызывающие порчу пищевых продуктов и инфекционные болезни животных и человека.

 

Особый интерес у школьников вызвала практическая часть занятия, во время которой Мария Викторовна продемонстрировала технику приготовления и микроскопии окрашенных препаратов для изучения специфической микрофлоры кисломолочных продуктов. Учащиеся активно поддерживали беседу и задавали интересующие вопросы.

 

В завершении встречи Мария Викторовна рассказала ребятам о том, как получить такую востребованную на рынке труда профессию как микробиолог и о порядке поступления в Оренбургский государственный аграрный университет.

 

Зав. лабораторией кафедры микробиологии и заразных болезней Е.Е. Кочкина