12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Урок мужества

06 Декабря 2018

Начало декабря ознаменовано двумя памятными датами День Неизвестного Солдата (3 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря).

 

Гражданское мужество и мужество военное проистекают из одного начала.

О. Бальзак

Героизм – это победа души над телом начала.

А. Амьель

 

Эти два праздника связывают воедино все эпохи, все героические бои и поступки Российских граждан. Они призваны увековечить память, воинскую доблесть, патриотизм и беззаветное служение Отечеству.

В эти дни проводятся различные памятные мероприятия, возлагаются венки к братским захоронениям и мемориалам.

Не остался в стороне от празднования памятных дат и экономический факультет. На базе кафедры экономики АПК и экономической безопасности силами студентов пятого выпускного курса специальности «Экономическая безопасность» был проведен «Урок мужества», для студентов младших курсов (1-3 курс). Целью «Урока мужества», посвященный Дню Героев Отечества можно назвать повышение гражданской грамотности, воспитание чувства уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Этот праздник далеко не рядовой. Он заставляет нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и патриотизма. Мы должны и обязаны знать подвиги наших героев соотечественников, земляков, которые живут рядом с нами или погибли, защищая кого-то от беды.

В своих выступлениях ребята рассказали об истории праздника, о подвигах некоторых героев нашей Родины, прочитали стихотворения, показали презентации и видеофильмы. Выступления ребят были полны гордости за наших соотечественников. Особенно трогательно было выступление о детях героях, которые, несмотря на свой юный возраст, проявили героизм, спасая взрослых или своих сверстников от неминуемой гибели.

Декан экономического факультета Залозная Галина Михайловна поблагодарила ребят за подготовку и проведение «Урока мужества» и отметила высокую содержательность выступлений. Организаторам и выступающим были вручены благодарственные письма – Кисловой А, Бекешевой А., Блиновой А., Борискиной М., Давлетьяровой А., Еремеевой Д., Кужаниязовой Р., Кунавиной А., Кутлубаевой А., Макаровой А., Маркарян Т., Мурзагалеевой А., Никитиной А., Никулиной Н., Переплётчиковой К., Минько Д., Никитиной А., Резаевой Е., Рукавициной Л, Сапиевой А., Семеновой В., Тихониной А.

В дни празднования в гости к студентам экономического факультета приходил руководитель военно-исторического клуба «Виктория» Картуз Алексей Сергеевич (Оренбургский газоперерабатывающий завод ООО «Газпромпереработка»). Он рассказал о роли поисковых отрядов в увековечении памяти неизвестных солдат, погибших на полях Второй мировой войны. Вахта памяти (именно так называются поисковые мероприятия) это дело для людей неравнодушных, которые в свое личное время за свой счет едут на поиск. В раскопках находят солдатские медальоны, каски, ложки и другие предметы, которые помогают идентифицировать останки и, если повезет, установить именные захоронения.

Это находки помогают пролить свет и по новому взглянуть и ещё раз осознать события тех страшных дней, пролить свет на судьбы войнов, павших на полях сражений.

Алексей Сергеевич показал ребятам фильмы о Вахте памяти на Крымском полуострове, куда в этом году были приглашены наши поисковики.

Макарова Анастасия подготовила стен газету посвященную этим знаменательным датам.

В эти дни хочется упомянуть всех героев живших и ныне здравствующих на территории Российской Федерации, сказать каждому спасибо за их подвиги, совершённые во благо Отечества.

 

Зав. кафедрой экономики АПК и ЭБ Добродомова Л.А. доцент кафедры Вискова И.А.