Юридический факультет посетили школьники

05 Февраля 2020

3 февраля криминалистическую лабораторию, музей криминалистики и криминалистический полигон посетили школьники Оренбурга.

Экскурсии прошли в рамках проекта «Мобильная лаборатория».

В мероприятии приняли участие декан юридического факультета Евгений Эдуардович Цибарт и заведующий кафедрой уголовного права и процесса Наталья Геннадьевна Нарбикова.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Александр Васильевич Горько рассказал школьникам об истории возникновения и развития криминалистики и особенностях ее преподавания, об участии студентов в международных кинофестивалях «Золотой след» и «Грани следствия» и проведении криминалистических баттлов и олимпиад, о художественном творчестве обучающихся и ведении в образовательных целях групп в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм.

Помогали в проведении экскурсии студенты 41 группы гражданско-правового профиля. Оксана Комарова и Светлана Гречишкина продемонстрировали ребятам и их родителям процесс дактилоскопирования, каждый мог забрать на память отпечаток пальца руки.

Дарья Богатырева и Игорь Поволоцкий показали возможности работы в компьютерной программе «Виртуальный осмотр места происшествия», с помощью которой проходит обучение тактике следственного осмотра. Школьники смогли самостоятельно побывать в роли виртуального следователя.

Юлия Седова и Татьяна Голова всем желающим рассказали и помогли обнаружить, зафиксировать и изъять следы пальцев рук с поверхности посуды с помощью дактилоскопического порошка, магнитной кисти, дактопленки, скотча. По желанию можно было оставить себе изъятый след.

Ирина Кочеткова показала, как составить фоторобот человека с помощью программы «Контур-Фоторобот». Школьники смогли самостоятельно поработать в программе и оценить ее простоту, была возможность забрать итог работы домой.

На криминалистическом полигоне (макет однокомнатной квартиры) была смоделирована обстановка места происшествия. Рената Биккулова и Ксения Рыжикова, Дарья Шестакова и Кристина Шипилова показали ребятам содержимое криминалистического чемодана, какие технико-криминалистические средства можно использовать для осмотра места происшествия. Школьники, родители и студенты, сопоставляя обнаруженные следы со своими предположениями, совместно выдвигали версии о произошедшем.

Фиксацию увлекательного мероприятия проводила Кристина Прищепо, не отставали и школьники, они быстро размещали в социальных сетях фотографии с экскурсии. Встреча закончилась общим фотографированием, благодарностями, пожеланиями встретиться вновь.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса А. Горько